Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омское Управление ФНС начало постановку на учет «самозанятых» граждан

11 мая 2017 16:48
0
3600

Легализация трудящихся в «тени» осуществляется в налоговых органах по месту жительства или пребывания. 

По новому законодательству, физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги людям для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений. Форма уведомления для «самозанятых» граждан утверждена приказом ФНС России и зарегистрирована в Минюсте России.

Как пояснили 11 мая в налоговой службе, постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства или месту пребывания — при отсутствии жилья на территории РФ. При этом уведомление о деятельности по оказанию данных услуг может быть представлено физическим лицом в любой налоговый орган. 

Виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:

• присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
• репетиторство;
• уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.

ФНС обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся: 

• иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 
• иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Кадр © мультфильм «Малыш и Карлсон», toyway.ru  



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.