Омское здравоохранение выдохлось

Дата публикации: 23 июня 2020

Министр СОЛДАТОВА отказывает старикам в госпитализации? 

В распоряжении «Коммерческих вестей» находится письмо, которое является частью служебной переписки омского минздрава.  Адресован документ Владимиру КУПРИЯНОВУ,  заместителю Председателя Правительства Омской области, Министру труда и социального развития Омской области, который в силу указа губернатора Омской области от 29 декабря 2018 года N 167 также координирует деятельность Министерства здравоохранения Омской области, территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области и дает им поручения.

Само письмо подписано главой омского министерства здравоохранения Ириной СОЛДАТОВОЙ. Как обычно, представляем документ целиком, а потом, что называется, сверим часы.

Читатели «КВ», как правило, наблюдательны. Потому и хочется понять, правильно ли в редакции поняли прочитанное. Итак:

  1. В геронтологическом центре – вспышка инфекции, по всем признакам похожей на COVID-19. 19 человек госпитализированы в течение трех дней. Остаются в центре более 200 человек контактных, не считая персонал.
  2. Министр выражала и выражает крайнюю обеспокоенность ситуацией господам КРИГЕ и КУПРИЯНОВУ.
  3. Министр отказывает в возможной потенциальной госпитализации старикам и оставляет их в геронтологическом центре для наблюдения и лечения.
  4. Коечный фонд дома-интерната при этом не обеспечен кислородом.
  5. При дополнительном  положительном ковидном результате – везти некуда. Резерва коечного фонда нет.
  6. Нежинский дом-интернат в его околоковидном состоянии – угроза обстановке в регионе в целом.

Несложные выводы, сделанные на основе прочитанного, приводят нас к необходимости задать ряд вопросов министру СОЛДАТОВОЙ и губернатору БУРКОВУ.

От фотогеничного доктора медицинских наук хотелось бы узнать, как именно планируется лечить потенциально тяжелобольных пневмонийных коронавирусных стариков в доме-интернате при отсутствии кислорода? Каков дополнительный объем медицинской помощи поможет им там выживать без госпитализации? Какой медперсонал будет туда направлен дополнительно? Ну, то есть, есть ли у вас план?

От губернатора хотелось бы узнать, о каком коэффициенте заболеваемости и объеме свободноего коечного фонда он говорил 11 июня, при снятии части ограничений и «переходе на второй этап»? Это какое-то число или фигура речи? Если фигура речи, то с учетом развития заболеваемости в Омской области, не считает ли он уже на данный момент проведение парада к юбилею Победы со зрителями, несмотря на все предпринимаемые противоковидные меры, ошибкой?

«Коммерческие вести» располагают большим объемом информации из разных источников, косвенно подтверждающих, что ситуация с коечным фондом в регионе близка к критической. Документальным подтверждением отсутствия резерва коечного фонда является вышеприведенное письмо. Остальное требует уточнения.

Уточнить можно прямо сейчас. У профильного министра. Ирина Геннадьевна, вы предпочитаете, чтобы у вас спрашивали напрямую. Спрашиваем.  Правда ли, что

А) в онкоцентр на улице Завертяева, где иммунитет пациентов близок к нулю, в связи с отсутствием других возможностей и безвыходностью ситуации решили завести городскую чистую хирургию, но с ней вместе завезли туда COVID?

Б) стало меньше достаточных «показаний» при вызове "скорой" для отправки на компьютерную томографию для определения диагнозов, медики бригад на вызове консультируются об этом с руководством, хотя при этом официальная статистика заболевших не падает. Заодно, кстати, очередь на томографию из «скорых» тогда тоже сократится. Минздрав не отдавал подобных распоряжений? Это неверное восприятие?

В) на горячую линию минздрава звонят больные и их родственники с жалобами на негоспитализацию при наличии подтвержденного диагноза на компьютерной томографии и согласии больных и их родственников, и даже после прохождения исследования при подтверждении диагноза домой отправляют тех, чье состояние хоть как позволяет это сделать?

Г) количество врачей, брошенных на борьбу с ковидом, стремительно редеет из-за болезни, а у физически здоровых от перенапряжения «едет крыша» — начинают появляться признаки неврологических расстройств?

Недавно много шума в сети по стране наделало интервью с главным внештатным инфекционистом Орловской области Викторией АДОНЬЕВОЙ, которая заявила, что «в городе больше коек нет».  Вряд ли Орел такой уникальный.  С чего бы, иначе, омский минобр по информации наших коллег  готовился к дистанционке с сентября? Не будет второй волны. Она ведь должна прийти на смену первой. Но первая никуда не ушла, не так ли? В Омске она пока нарастает.  Здравоохранение не справляется и жители должны владеть информацией, если это так. Как минимум, они смогут скорректировать свое поведение. Замалчивание проблемы по политическим мотивам только усугубляет ситуацию.  Пора подумать о людях, в том числе – о стариках. 

Фото © 2gis.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskoe-zdravoohranenie-vydohlos