Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Омское ЖСК "Малиновского-3" потеряло права на землю стройплощадки

17 февраля 2015 10:53
0
5023

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение Восьмого Арбитражного апелляционного суда о признании ничтожной сделки по передаче ЖСК прав и обязанностей по строительству дома

По решению апелляционной арбитражной инстанции от 17 сентября 2014 года, последствием признания недействительности ничтожной сделки должен стать "возврат ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" разрешения на строительство, земельного участка и исполнительной документации на многоквартирный дом по ул. Малиновского, д. 3 в Советском административном округе г. Омска". Арбитражный суд Западно-Сибирского округа 24 декабря 2014 года оставил вышеуказанное постановление оставлено в силе. По информации стройнадзора, ЖСК "Малиновский-3" намерено оспорить судебное решение и готовит документы для подачи в высшую инстанцию.

Дело в том, что документация, разрешение на строительство и земельный участок под многоквартирным домом №3 по улице Малиновского возвращены застройщику, который решением областного Арбитражного суда еще 8 июня 2010 года признан банкротом. В апреле 2011 года конкурсный управляющий ООО "ПКФ "СМУ-1 КПД" Сергей ВИШНЯКОВ (теперь уже бывший) договором цессии передал ЖСК "Малиновского-3" права и обязанности застройщика, а также права на земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства — свайное поле. Однако, кроме пайщиков ЖСК квартиры в будущем доме приобрели еще и дольщики, заключавшие договор напрямую со "СМУ-1 КПД". Как кредиторы банкрота они оспорили договор уступки прав.

Как пояснили KVnews в управлении государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, теперь имущественные и неимущественные активы возвращаются в конкурсную массу, а у ЖСК возникают серьезные проблемы из-за отсутствия прав на участок. К тому же, срок действия выданного кооперативу разрешения на строительство истекает в марте 2015 года, а без земли и документации его продлить невозможно.

В связи с этим управление архстройнадзора напоминает гражданам, принимающим решение о покупке квартир в указанном доме, о необходимости учитывать данные обстоятельства. Потенциальные пайщики ЖСК могут получить информацию в Главном управлении государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области по телефонам 23-82-08, 23-61-83.

Фото © omskrielt.com

Скачать


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
255

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.