Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Омского бизнес-омбудсмена Юрия ГЕРАСИМЕНКО признали одним из лучших в России

14 июня 2016 16:09
2
3561

В Москве защитники бизнеса не только получали награды, но и предлагали срочно сократить перечень объектов повышенного ветеринарного и фитосанитарного риска, и, наконец, отдать землю крестьянам

В столице на заключительном заседании Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей главный бизнес-омбудсмен страны Борис ТИТОВ подвел персональные итоги деятельности региональных уполномоченных за 2015 год.

"Деятельность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области признана одной из лучших в стране. Омский бизнес-омбудсмен Юрий ГЕРАСИМЕНКО в торжественной обстановке получил благодарность от Бориса ТИТОВА", — сообщается 14 июня в пресс-релизе по итогам конференции.

В рамках мероприятия также прошли рабочие совещания с руководителями ряда федеральных органов исполнительной власти, депутатами Государственной Думы, представителями Генеральной прокуратуры РФ и "профильными" общественными омбудсменами.

В частности, омбудсмен по защите прав предпринимателей в сфере фитосанитарного и ветеринарного контроля Вячеслав КОРОЧКИН обратился к представителю Минсельхоза с предложением снизить издержки, ложащиеся на конечного потребителя из-за избыточного контроля со стороны Россельхознадзора. Эти издержки оцениваются от 700 млн до 2 млрд рублей в год, для их минимизации КОРОЧКИН призвал срочно пересмотреть и сократить перечень объектов повышенного ветеринарного и фитосанитарного риска. 

"Есть объекты, которые по международным конвенциям уже 20-30 лет должны быть исключены из такого перечня, а у нас они продолжают оставаться", — отметил Вячеслав КОРОЧКИН.

В релизе также отмечается, что состоялась"широкая дискуссия с заместителем министра сельского хозяйства РФ Евгением ГРОМЫКО" по завышению кадастровой оценки земель сельхозназначения:

"Минэкономразвития до сих пор не разработал методику кадастровой оценки, – констатировала руководитель экспертного центра при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Анастасия АЛЕХНОВИЧ.— Другая сторона вопроса – большое количество земель сельхозназначения находится в федеральной, региональной, муниципальной собственности, но не используется и не передается сельхозтоваропроизводителям".

Евгений ГРОМЫКО парировал, что высокий уровень кадастровой стоимости земли – это осознанная позиция субъектов РФ. По его данным, лишь в трех регионах администрации выражают готовность ее понизить. Во всех остальных власти упирают на то, что снижение поведет к выпадающим доходам бюджета. Кроме того, по словам замминистра, в 90% регионов земельный кадастр не создан окончательно, земли выделены и размежеваны едва ли наполовину.

Надо понимать, что теперь Юрий ГЕРАСИМЕНКО твёрдо поставит этот вопрос перед губернатором Омской области Виктором НАЗАРОВЫМ.

Как ранее сообщал KVnews, Юрий ГЕРАСИМЕНКО был назначен бизнес-омбудсменом 11 июня 2014 года. Через три месяца на "кухонных посиделках" в редакции газеты "Коммерческие вести" (на фото) он рассказал, чем будет заниматься он сам и его аппарат.

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Студент 15 июня 2016 в 20:48:
реальный профессор....
Лукас 15 июня 2016 в 12:14:
Юрию Васильевичу респект — действительно грамотный человек
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.