Омского фермера Артёма ЛИТВИНОВА осудят за «мёртвые души» коров-нетелей

Дата публикации: 17 февраля 2017

Генерального директора ООО «Русич» обвинили в хищении 600 тысяч рублей из регионального бюджета. 

Заместитель прокурора Колосовского района утвердил обвинительное заключение и направил в районный суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Русич» 32-летнего Артёма ЛИТВИНОВА. Следователь инкриминирует фермеру мошенничество при получении выплат, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере (ч.3 ст.159.2 УК РФ). В ходе следствия Артём ЛИТВИНОВ от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ

По версии следствия, ещё 27 декабря 2013 года чиновники администрации Колосовского района дали «добро» Артёму ЛИТВИНОВУ на получение гранта в сумме 600 тысяч рублей на приобретение коров, которые ещё не рожали телят. После документарной проверки выяснилось, что на их закупку было потрачено 158 тысяч рублей.

«В подтверждение целевого использования денежных средств ЛИТВИНОВ представил в районную администрацию фиктивные документы о приобретении сельскохозяйственных животных на сумму 720 тысяч рублей. В действительности деньги были потрачены на цели, не предусмотренные заключенным соглашением, в результате чего региональному бюджету причинен ущерб на сумму 600 тысяч рублей», — пояснила KVnews старший помощник прокурора Омской области Татьяна БУЛИХОВА.

Фото © fitfeat.com



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/omskogo-fermera-artma-litvinova-osudyat-za-mrtvye-dushi-korov-neteley