Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Омскому бизнесу наконец-то увеличат рассрочку для выплаты долгов по 108-п

5 апреля 2018 16:07
0
2472

В очередной раз мэрия представила, а депутаты Горсовета — одобрили новый порядок предоставления рассрочки и списания пени. 

Сегодня, 5 апреля, глава департамента финансов Богдан МАСАН представил финансово-бюджетному комитету Горсовета новую версию поправок к Решению №508, касающихся предоставления бизнесу рассрочек по выплате начисленных «задним числом» долгов по аренде земли в Омске.

Действующая редакция правового акта предполагает предоставление рассрочки на 3 года, куда входит 2,5 года на выплату основой суммы долга и период, отведенный на выплату пени, а также — в случае соблюдения графика платежей — списание 50% этой пени. Предлагается же увеличить срок выплаты основой суммы задолженности до 4 лет, распределить ее равными долями на каждый месяц, а также списывать 100% пени при соблюдении графика платежей. Также в случае принятия поправок будет продлен и период подачи заявок на получение рассрочки до 1 января 2019 года. А предприниматели, уже получившие рассрочку на 2,5 года, смогут продлить ее до 4 лет. 

– Ситуация получилась патовая, потому что рассрочка, которая была на 30 месяцев, фактически уже не действует. Точнее, действует для тех, кто до 1 января успел подать заявки и подписать допсоглашения. Кто не успел и не подал – уже не могут ее получить. И 2,5 года – это очень короткий срок, и администрация с этим согласна, – отметил председатель комитета Юрий ФЕДОТОВ.

Есть и дополнительная проблема: в период, когда предприниматели лишены возможности заключить соглашения о рассрочке, могут быть вынесены судебные решения не в их пользу, которые прибавят пеню к основной сумме долга – в таком случае условия о списании пени применить будет нельзя. 

В результате комитет предложенный мэрией вариант документа одобрил и рекомендовал к принятию в двух чтениях. При этом депутаты решили параллельно создать рабочую группу для внесения корректив в Решение №508 в дальнейшем.

Фото © sochi-express.ru 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.