Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Омсктехуглерод посетовал на неразвитый рынок утилизации отходов

28 мая 2018 14:35
0
2160

Из-за проблем с утилизацией промышленных и твердых коммунальных отходов предприятие было вынуждено встретиться с окружной прокуратурой в суде. 

24 мая «Омск Карбон Групп» организовал пресс-тур для журналистов и блогеров на завод по производству технического углерода стандартных и специальных марок — ООО «Омсктехуглерод». Мероприятие приурочено к профессиональному празднику — Дню химика.  

Экскурсию по предприятию, которому в этом году исполнилось 74 года,  провел директор омской производственной площадки Алексей ПОДДУБНЯК, попутно отвечая на наболевшие вопросы — в основном, конечно, про экологию. 

Речь зашла и о судебном заседании по иску прокуратуры Октябрьского района к Омсктехуглероду, которое состоялось 23 мая. Оказалось, что предприятие работало без утвержденного проекта нормативов образования отходов и лимитов на их размещение. Действие же прошлых нормативов истекло в январе 2018 года. Первоначально прокуратура наказала заводу разработать и утвердить новый проект до 1 августа, но в итоге срок сдвинули на месяц — 1 сентября, что и было утверждено судом. Прояснить сложившуюся ситуацию по просьбе журналистов согласился начальник службы охраны труда и промышленной безопасности завода Станислав КУСАНОВ, который, кстати, и представлял предприятие в суде.

Как он объяснил, требования, предъявленные прокуратурой, предприятие признает и, естественно, считает справедливыми. Однако в сложившейся ситуации завод не виноват. Дело в том, что в Омске давно возникла проблема с утилизацией промышленных и твердых коммунальных отходов. Для вторых у города остались только два действующих полигона — Называевский и Черлакский, но те отказали предприятию в размещении. Поэтому Омсктехуглерод вынужден искать площадки в соседних регионах, из-за чего и затянулось заключение договора на утилизацию отходов. Сейчас прорабатывается вопрос сотрудничества с предприятием из Новосибирской области. В случае успешного завершения переговоров проект будет передан на согласование в Росприроднадзор.

С другими видами отходов еще сложнее — продолжил КУСАНОВ:

— У нас очень мало организаций, работающих с промышленными отходами, рынок не развит. Хотя закон говорит, что это обязанность региональной власти — формировать операторов, устраивать конкурсы, стимулировать развитие этой сферы. По сути, есть только ЗАО «Полигон», но в конце 2017 года оно попало под проверку Росприроднадзора. Компания получила новую лицензию, а часть наших отходов исчезла. Тему с «Мерком» вы все знаете — его руководство под следствием. Сейчас мы нашли организацию «Стрит-сервис», заключаем договор. 

Как заметил ПОДДУБНЯК, у коллег с волгоградской площадки проблем с утилизацией отходов нет — в их городе несколько полигонов для «профильных» отходов от производства техуглерода. 

Полный репортаж читайте в свежем выпуске «КВ» 

Фото © Максим КАРМАЕВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.