Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

ОНФ предложил омским властям ввести режим ЧС на недостроях

3 августа 2018 16:03
0
1777

Общественники обеспокоены возможностью повторения несчастного случая, произошедшего в 2017 году. 

Накануне Общероссийский народный фронт провел Круглый стол с участием представителей регионального минстроя, Госстройнадзора, администрации Омска и правоохранительных органов. Темой обсуждения стал детский травматизм на омских недостроях.

Говоря об остроте проблемы, инициаторы акцентировали внимание на прошлогоднем несчастном случае, когда на одной из заброшенных строек погибли два ребенка.

— Исходя из анализа ситуации, решением этой проблемы занимается только Госстройнадзор — и только методом выдачи предписаний о необходимости устранения выявленных нарушений. Но данные предписания, несмотря на их неоднократность, в силу разных причин не исполняются, — считает член штаба ОНФ Данил ТЕРЕНТЬЕВ.

Общественники считают, что профильные органы не наделены соответствующими полномочиями, которые могли бы кардинально повлиять на ситуацию, складывающуюся в регионе с рынком строительства.

На сегодняшний день в Омске насчитывается несколько десятков недостроев. По действующему законодательству в случае, если стройка приостановлена более чем на шесть месяцев, застройщик обязан принять меры по консервации объекта: обеспечить его охрану и оградить опасную зону. Однако, такие меры принимаются очень редко.

По мнению экспертов ОНФ, обеспечение безопасности таких объектов, принадлежащих финансово неблагополучным жилищно-строительным кооперативам, администрации города временно необходимо взять на себя. 

Также в ходе заседания прозвучало предложение: рекомендовать внесение изменений в законодательство, создать специальную рабочую группу из представителей надзорных и контролирующих ведомств, органов местного самоуправления и правительства Омской области, предусмотрев необходимые полномочия для оперативного решения проблемы.

Скриншот © ЯндексКарты, Омск, улица Герцена



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.