Оппозиционер НАВАЛЬНЫЙ вернулся в Россию и был задержан в аэропорту

Дата публикации: 18 января 2021

К авиаперелёту оппозиционного политика, лечившегося в Омске и в Берлине, было приковано внимание СМИ, доходящее до ажиотажа. 

Вечером в воскресенье, 17 января, рейсом авиакомпании-лоукостера «Победа» в Москву прилетел из Германии оппозиционный политик Алексей НАВАЛЬНЫЙ. Как пишет «КоммерсантЪ», за его перелётом следили СМИ и общественники как в Германии, так и в Москве, а значительную часть мест на борту выкупили журналисты. 

Изначально самолёт должен был приземлиться в аэропорту Внуково, но его перенаправили в Шереметьево. До этого во Внуково полицейские задержали нескольких соратников НАВАЛЬНОГО. В Шереметьево сотрудниками УФСИН по Москве был задержан и сам НАВАЛЬНЫЙ. Как ведомство и анонсировало ранее, оно обратится в суд с ходатайством о замене ему условного срока на реальный по уголовному делу о компании «Ив Роше». Оппозиционер будет находиться под стражей до заседания суда. 

Алексей НАВАЛЬНЫЙ был доставлен в Берлин из Омска 22 августа спецрейсом реанимационного самолёта. Во время авиаперелёта из Томска в Москву 20 августа оппозиционер почувствовал себя плохо и вскоре впал в кому. Самолёт экстренно посадили в ближайшем аэропорту – в Омске. Там политику оказали первую помощь и направили на лечение в БСМП-1 на улице Перелёта. По настоянию родственников и соратников НАВАЛЬНОГО позже его перевезли на лечение в берлинскую клинику «Шарите». Её врачи позже заявили, что их пациент был отравлен ядом группы «Новичок». В декабре оппозиционер заявил, что провёл расследование и установил: его отравили сотрудники ФСБ, пропитав ядом его бельё. Российские медики объясняют кому НАВАЛЬНОГО сбоями в метаболизме. Президент РФ Владимир ПУТИН назвал происшествие с Алексеем НАВАЛЬНЫМ провокацией западных спецслужб. 

Фото © twitter.com/Kira_Yarmysh



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/oppozitsioner-navalnyy-vernulsya-v-rossiyu-i-byl-zaderzhan-v-aeroportu