Определена дата визита ПУТИНА и ТОКАЕВА в Омск

Дата публикации: 27 июня 2019

Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана состоится 7 ноября.  

Власти России и Казахстана определились с датой XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Как сообщает Министерство иностранных дел Республики Казахстан, форум состоится 7 ноября. 

Как известно, местом проведения мероприятия в 2019 году избран Омск. В форуме примут участие лидеры двух государств – президент России Владимир ПУТИН и новый президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ, а также главы приграничных регионов обеих стран. 

О дате проведения форума договорились 26 июня в Москве министерства иностранных дел двух государств. Российскую делегацию возглавлял заместитель министра иностранных дел Григорий КАРАСИН, казахстанскую – заместитель министра иностранных дел Марат СЫЗДЫКОВ. 

Первоначально очередной Форум приграничного сотрудничества планировалось провести в Астрахани. Но губернатор Омской области Александр БУРКОВ рассказал журналистам, что уговорил администрацию президента перенести мероприятие в Омск, чтобы регион получил дополнительное федеральное финансирование:

– Спасибо руководителю Администрации Президента Антону ВАЙНО за то, что он меня поддержал: форум в последний момент забрали у Астрахани и передали Омской области.

Сейчас в Омске ремонтируют дороги, по которым поедут высокие гости, и реставрируют за счёт федеральных средств фасады домов по так называемым «гостевым маршрутам».

Фото © kommersant.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/opredelena-data-vizita-putina-i-tokaeva-v-omsk