Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Осенью омских поставщиков "сведут" с федеральными холдингами

30 мая 2016 17:03
0
2677

В рамках федеральной системы поддержки импортозамещения "Выбирай российское" РосТПП намерена наладить контакты малого и среднего бизнеса регионов с крупнейшими участниками закупок

26 мая в столичном ЦВК "Экспоцентр" в рамках Дня российского предпринимательства состоялся официальный запуск федеральной системы информационной поддержки импортозамещения "Выбирай российское". Председатель комитета ТПП РФ по развитию системы закупок Антон ЕМЕЛЬЯНОВ выразил надежду, что проект, направленный как на поддержку импортозамещения, так и на развитие отечественного малого и среднего бизнеса, позволит в два раза увеличить долю российских производственных компаний среди поставщиков.

Сейчас доля импортных товаров в станкостроении составляет не менее 80%, в тяжелом машиностроении — 60-80%, в легкой промышленности — 70-90%, в электронной промышленности — 80-90%, в медицинской промышленности — 70-80%, в машиностроении для пищевой промышленности — 80%. По данным ТПП РФ, при совокупном объеме закупок, примерно, в 30 трлн рублей в год, на закупки для субъектов малого предпринимательства приходится около 4,8 трлн рублей.

"Важнейшей задачей проекта "Выбирай российское" является налаживание полноценной коммуникации между заказчиками и поставщиками, перераспределение закупочных средств в пользу российских производственных предприятий и увеличение количества реальных сделок. Заказчики должны увидеть, что импортную продукцию можно заменить на российскую, при этом – сэкономить и не потерять в качестве. Поставщики в свою очередь должны получить прямой доступ к крупнейшим заказчикам и увидеть, что их продукция может быть востребована", — заявил Антон ЕМЕЛЬЯНОВ на церемонии запуска проекта.

"Крупным заказчикам следует начать "выращивать" собственных поставщиков, и проектом "Выбирай российское" мы постараемся им в этом помочь", - объяснил он.

В рамках запуска проекта ТПП РФ совместно со специалистами национального оператора электронных торгов АО "Единая электронная торговая площадка" организовали перую бизнес-сесию "Строительство и реконструкция". В ней приняли участие представители департаментов закупок ГК "Внешэкономбанк", АО "Концерн ВКО "Алмаз – Антей", АО "Мосводоканал", ФГУП "Росморпорт", ПАО "ОАК", ПАО "Интер РАО", ПАО "МГТС" и других крупнейших российских госкомпаний, встретившиеся с потенциальными поставщиками.

В дальнейшем аналогичные сессии планируется проводить в регионах. Как рассказали KVnews в ТПП РФ, Омская область примет проект Выбирай российское" осенью — ориентировочно, в ноябре. Для участия в бизнес-сессии в Омск планируется привезти директоров подразделений по закупками крупных холдингов, чтобы "свести с ними омских поставщиков". Как рассчитывают организаторы, регулярное проведение бизнес-сессий проекта позволит улучшить условия для развития отечественного производства и повысить информированность государственных и коммерческих заказчиков о российских производителях.

Подробная информация о проекте, включая график предстоящих мероприятий, доступна на официальном сайте проекта.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.