Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

От будущих «Хилтонов» в Омске становится тесно

5 августа 2019 18:54
6
4539

Каждый потенциальный отельер, похоже, в нашем городе сразу замахивается на Hilton. 

Сегодня, 5 августа, «КоммерсантЪ-Сибирь» сообщил, что строительство четырехзвездочного отеля DoubleTree by Hilton на 192 номера на проспекте Мира 1/1 (на фото) в Советском округе Омска может начаться в 2020 году.

— Мы планировали начать строительство отеля в марте этого года, но, к сожалению, столкнулись с административными трудностями, решение которых находится в компетенции администрации Омска и правительства Омской области. Надеемся, что административные барьеры будут сняты и весной 2020 года начнется строительство отеля,— заявил «Ъ» генеральный директор ООО «Л-финанс» Олег БАКУН.

По его словам, областное агентство развития и инвестиций проинформировало их о том, что в сентябре 2019 года проект будет взят под контроль губернатора Александра БУРКОВА.

Строительство гостиницы еще в 2007 году инициировало ЗАО "Строительная фирма "Трест-5" Бориса МЕДВЕДЕВА, однако затем в счет долгов компании объект отошел Сбербанку России, который перепродал его. В июне 2014 года в Омске состоялись публичные слушания в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, где и был предстален проект гостиницы. Представитель ООО "Л-Финанс" тогда заявил, что соглашение с мировым гостиничным оператором уже подписано. По словам представителя застройщика, построенный на 60% десятиэтажный отель на 170 номеров планируется реконструировать к 2016 году.

Забавно, что неделю назад стало известно о строительстве в центре Омска отеля брендовой линейки Hilton — Curio. Инвестором выступает ООО «Компания «Топ лайн» Ильи ФРИДМАНА. Отель будет иметь категорию четыре звезды. Предварительный объем инвестиций составляет 450 млн руб.

Напомним, что 19 августа 2010 компания Hilton Worldwide сообщила о подписании договора с омским ООО «Луч» на открытие и управление гостиницей Hilton Garden Inn в районе бывшей обувной фабрики по улице Интернациональной. Основной инвестор этого проекта – ЗАО «Основа Холдинг», а проект незадолго до этого утвердили на градсовете. Представители мировой сети гостиниц встретились тогда с мэром города Омска и министром экономики Омской области, а также дали пресс-конференцию для журналистов. Однако по прошествии времени проект как-то завис.

А в 2008 году речь о Hilton шла прямо на заседании архитектурного совета при губернаторе Леониде ПОЛЕЖАЕВЕ, который должен был разместиться прямо на пляже возле Речного вокзала: инвестору предложили 1,8 гектара территории Иртышской набережной. Общая площадь помещений составляла 65 тысяч кв. Причем тогда в защиту проекта выступил сам Леонид Константинович, заявив в ответ на критику архитекторов:

— Сегодня мы имеем полное основание для того, чтобы одобрить этот проект. Сегодня в Омске нет ни одной гостиницы, куда можно приличных гостей привезти. А мы представляем какие-то двойные стандарты в виде вопросов, знаковый это объект или не знаковый. А дом КОКОРИНА на этом же месте на набережной — это знаковый объект?! Мы говорим о пространстве, о воздухе, о стоянках — а жилой комплекс между Булатова и Фрунзе — это знаковый?! Мы нашли инвестора, который зашел в область с собственным предложением проектирования объекта. И давайте таким местничеством, патриотизмом не губить хорошие идеи, которые люди согласны реализовать здесь в городе. Если считаете, что метро — губернаторская стройка, вот этот комплекс примите тоже как губернаторскую стройку. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В том же 2008-м предприниматель Вячеслав АВДОШИН в интервью «Коммерческим вестям» заявил:

— В планах текущего года — реконструкция губернаторского яхт-клуба на Зеленом острове. По новому генплану в этом районе пройдет трасса, дублирующая Красный путь, и будет проведена реконструкция самого парка. На территории также планируется строительство гостиницы Hilton.

Для справки: Hilton — Curio считается элитным брендом (upper upscale). Это коллекция независимых отелей. Каждый из них в чем-то уникален, а Curio позиционируется как лучший выбор для туристов, которые ищут местную специфику.

DoubleTree by Hilton и Hilton Garden Inn — классом ниже: это премиум бренды (upscale). Последний, в частности, — один из крупнейших брендов Хилтона, насчитывающий 740 отелей, делает ставку на бизнес-путешественников, обещая создать им все условия для продуктивной работы. Еще одна особая характеристика отелей этого бренда — огромное фойе с зонами для отдыха и общения. Большинство отелей расположены не очень центрально, а будто бы вовсе в каких-то промзонах.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
киви 7 августа 2019 в 13:03:
Коля-2, лучше позвонить в Спортлото. С тем же результатом.
Коля-2 6 августа 2019 в 23:08:
Господа! На БК уже сегодня написал и к вам тоже просьба! Ну почему же здесь только чужие цитаты и обзор собственных древних материалов? Ведь было бы интересно почитать эксклюзивный и свежий материал. Почему не обзвонить сейчас с конкретными вопросами все 5 компаний-застройщиков, почему не позвонить в Hilton Worldwide (может они и не в курсе), почему не позвонить в правительство ОО и департамент архитектуры? Узнали бы, кто и что конкретно делает. Такую бы статейку было интересно почитать...
Омичу 6 августа 2019 в 12:44:
В Караганде?!
Омич 6 августа 2019 в 12:42:
А где же Four seasons и Hyatt?
Хмырь 6 августа 2019 в 10:09:
Чем больше Хилтонов сдадим, тем лучше!
Коля 6 августа 2019 в 00:46:
Нью Васюки
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.