Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

От мэрии Омска могут потребовать 12,8 млрд на капремонт многоквартирных домов

23 января 2018 13:16
0
3350

После изменений в законодательстве ремонт домов по судебным решениям обязан выполнять Фонд капремонта, но финансировать работы – муниципалитет. 

Сегодня, 23 января, на заседании комитета Горсовета по местному самоуправлению представители мэрии рассказали депутатам о перспективах исполнения судебных решений, в частности, по выполнению капитального ремонта многоквартирных домов. Сейчас таких решений вынесено 629, на исполнение обязательств по ним требуется 12,8 млрд рублей.

При этом фактически за год удается отремонтировать около 10 домов. Так, в бюджете города на 2018 год на данные цели заложено 68 млн рублей — этого хватит на ремонт 8-10 домов, а в случае заключения мировых соглашений с собственниками – до 20 зданий. Всего же за последние 8 лет по судебным решениям отремонтировано 88 домов на сумму 660 млн рублей. 

— Комплексный ремонт выполняется региональным оператором и разбит на три года по видам работ. По «судебным» домам мы с собственниками работаем и заключаем мировые соглашения. По согласию собственника выбираем определенные работы: либо это подъезд, либо фасад, – пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил ГОРЧАКОВ.

Теперь же в связи с внесением дополнений в Жилищный кодекс РФ, которые вступили в силу в декабре 2017 года, выполнять ремонт «судебных домов» обязан региональный Фонд капремонта вместо департамента городского хозяйства. Однако финансировать работы по-прежнему должен муниципальный бюджет путем перечисления средств на счет Фонда или спецсчет. В связи с этим у администрации возникают дополнительные финансовые обязательства – перед региональным Фондом, а у Фонда, в свою очередь, — обязательства по ремонту дополнительных домов, помимо уже стоящих в очереди. 

— С одной стороны, это хорошо, потому что синхронизируется работа регионального оператора и органов местного самоуправления. То есть можно будет крышу сделать за счет регионального оператора, а инженерные коммуникации – за счет судебного решения. Но обрушивается организационная финансовая модель регионального Фонда капремонта: уже есть обязательства по ремонту накопившихся за предыдущий период домов, а тут еще и по «судебным» домам возникают обязательства. Вторая проблема – у города все равно нет средств на финансирование «судебных» домов, региональный оператор будет взыскивать через суд эти средства. Поэтому нам необходимо выработать порядок взаимодействия администрации с Фондом капремонта, – отметил депутат Алексей СОКИН.

По словам вице-мэра Андрея ПОДГОРБУНСКИХ, сейчас в администрации ведутся консультации по дальнейшей системе работы с передачей обязательств по «судебным» домам в Фонд капремонта. Однако, отклонять предложение СОКИНА депутаты не стали и решили направить в мэрии рекомендацию: разработать порядок включения в региональную программу капремонта домов, по которым вынесены судебные решения, и перечисления средств на данные работы.

Фото © www.kurer-sreda.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.