От пневмонии умер известный детский писатель Владислав КРАПИВИН, родившийся в Омской области

Дата публикации: 01 сентября 2020

Автор множества популярных книг для школьников скончался ранним утром 1 сентября. 

Сегодня, 1 сентября, в 06:40 по уральскому времени скончался знаменитый детский писатель Владислав КРАПИВИН. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на невестку писателя Ларису КРАПИВИНУ, ему стало плохо ночью. Владислава Петровича перевели из обычной палаты в реанимацию Свердловской областной клинической больницы №1. Однако спасти его не удалось. 

За лето Владислав КРАПИВИНА госпитализировали дважды. Сначала, 15 июля, его доставили в екатеринбургскую больницу №40. Писателю диагностировали пневмонию. Анализы на коронавирус оказались отрицательными. После интенсивной терапии его выписали 7 августа. В ночь на 10 августа состояние КРАПИВИНА вновь ухудшилось, и ему понадобилась повторная госпитализация. Коронавирус ни у КРАПИВИНА, ни у одного из членов его семьи опять не обнаружили. Через два дня, 12 августа, писателю провели операцию. 

Владиславу Петровичу КРАПИВИНУ был 81 год. Его книги для детей и подростков, в том числе фантастические, пользовались в советское время огромной популярностью, которую не утратили и в наши дни. 

Интересно, что в качестве места рождения в документах у Владислава КРАПИВИНА указана Омская область. Правда, не в современных границах. Будущий писатель родился 14 октября 1938 года в Тюмени, которая тогда входила в состав Омской области: Тюменская область была образована в 1944 году. Основную часть жизни КРАПИВИН прожил на Урале – в Екатеринбурге (Свердловске). 

Фото © godliteratury.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/ot-pnevmonii-umer-izvestnyy-detskiy-pisatel-vladislav-krapivin