Епископ Зосима благословил омских речников на выполнение планов грузо- и пассажироперевозок в 2019 году

Дата публикации: 02 мая 2019

Открытие навигации: снег валил густой-густой. 

30 апреля в 10 утра прямо во время густого снегопада в Омске состоялась торжественная церемония открытия 173-й навигации.

Традиционно торжество проходило на площади перед речным вокзалом. Вокзала уже давно нет, а традиция осталась: когда-то именно отсюда уходили теплоходы по Иртышу.

И в этот день на плесе Иртыша на якорных стоянках застыли теплоходы: суда нефтеналивного флота и толкачи-буксиры с флагами расцвечивания на мачтах.

Флаги, правда, от мокрого снега несколько сникли, но это не помешало торжественности момента.

Часть экипажей, свободная от вахт, приняла участие в празднике на берегу. Среди почетных гостей — ветераны флота и береговых служб, руководители администраций области и города, сотрудники транспортной прокуратуры, транспортной полиции, службы МЧС, курсанты Омского речного училища имени капитана Евдокимова и представители общественных организаций.

Для поднятия праздничного настроения играл духовой оркестр. Исполнялись марши «Прощание славянки» и «Варяг». Торжественным маршем под звуки марша прошли строем  курсанты речного училища, несколько замерзшие от ветра и снега.

Руководитель ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Роман ЧЕСНОКОВ поблагодарил речников за их труд, напомнив, что за навигацию 2018 года судоходными компаниями  бассейна перевезено более 8,1 миллионов тонн народнохозяйственных грузов и более 880 тысяч пассажиров. В полном объёме и в срок выполнен северный завоз. Заверив, что путейцы и в нынешнюю навигацию сделают всё от них зависящее для обеспечения безопасного судоходства на реках бассейна, руководитель пожелал всем работникам речной отрасли ответственных заказчиков, хороших объемов, дальнейшего существенного роста грузопотока и прибыли. Об этом сообщило ИА «Морские вести России».

Викарий Омской епархии епископ Азовский Зосима благословил речников на выполнение планов грузо- и пассажироперевозок в 2019 году (точная цитата по сайту Федерального агентства морского и речного транспорта).

Заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь ЛУКЬЯНОВ поздравил речников с началом очередной навигации и пожелал успехов в реализации поставленных задач. Он подчеркнул, что роль реки очень важна в жизни нашего региона, а вклад трудовых коллективов в стабильное функционирование экономики Омской области и всех прилегающих к Иртышу территорий нашей страны всегда будет неоценим. «Трудностей в вашей работе существует немало. Тем большее значение имеет добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство работников организаций водного транспорта», — отметил он.

Традиционое поздрвление от "Иртышского пароходства" сделал исполнительный директор ПАО Андрей БАБИЧЕВ. 

От лица всех командиров, уходящих в навигацию, выступил капитан теплохода «Сергей Манякин» Константин ЗЮСЬКИН. Под звуки торжественной музыки курсанты вручили капитану штурвал – символический талисман на удачу, который должен указать верный путь в достижении поставленных целей.

В завершение праздничной церемонии по традиции был поднят флаг навигации-2019, торжественные теплоходные гудки  возвестили об открытии 173-го сезона навигации, на судах были зажжены сигнальные огни – фальшфейеры, а в небо выпустили воздушные шарики. 

В ознаменование открытия навигации на воду была спущена яхта “Сибирь”, которая будет участвовать в кругосветной парусной экспедиции к Южному полюсу. с июля 2019 года по октябрь 2020-го.



Напомним, что еще 21 апреля омская Государственная инспекция по маломерным судам МЧС объявила, что период навигации для маломерных судов на водных объектах Омской области в 2019 году установлен с 1 мая по 31 октября.

Накануне на омских мостах была подготовлена судовая  сигнализация для прохода речных судов. С навигацией по Иртышу начали курсировать и прогулочные теплоходы.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ («Коммерческие вести»)



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/otkrytie-navigatsii-sneg-valil-gustoy-gustoy