Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Ответит ли "за базар" о тарском соборе «Единая Россия»?

7 февраля 2014 07:46
4
4755

Правящая партия заявила, что восстановит старейшую каменную церковь Омской области

Вчера, 6 февраля, вечером на федеральном сайте партии "Единая Россия" появилась официальная информация под заголовком "Единая Россия" восстановит одну из старейших каменных церквей Сибири". Аналогичная заметка под заголовком "Партия восстановит одну из старейших каменных церквей Сибири" была размещена на сайте омского регионального отделения партии.

Речь идет о первом каменном здании оставшемся в живых на территории Омской области — Спасском кафедральном соборе, построенном в 1760 году. Это единственный в Таре памятник истории и архитектуры федерального значения. Он дважды пострадал от шаровой молнии – в 1980 и 2001 годах, причем второй раз – 16 июня 2001 года это произошло в момент известной презентации производственной площадки Крапивинского месторождения нефти. В этой презентации приняли участие губернатор Омской области и руководители Сибнефти во главе с президентом Евгением ШВИДЛЕРОМ. По программе все они должны были посетить собор, который именно в этот момент оказался разрушен молнией: был разрушен купол с колокольней, упал на землю крест. Об этом "Коммерческие вести" подробно писали летом 2001 года.

На заседании рабочей группы по реализации на территории Омской области федерального партийного проекта "Историческая память" в четверг, 6 февраля, речь шла о ходе работ по реконструкции здания Омского аграрного техникума и планах по восстановлению Спасской церкви в городе Таре. Подчеркиваю: о планах. Как сказано на обоих партийных сайтах со ссылкой на секретаря регионального отделения "Единой России" Александра АРТЕМОВА,"рассматривается возможность восстановления построенной во 2-ой половине XVIII века Спасской церкви в городе Таре, которая является памятником архитектуры федерального значения".

То есть решение о реставрации пока не принято. А на рабочей группе обсуждали конкретный проект по восстановлению исторического здания Омского аграрного техникума на улице Партизанской, "на реставрацию которого предварительно партией "Единая Россия" в 2014 году планируется выделить 160 миллионов рублей, в целом же на данный объект — более 250 миллионов рублей. На данном этапе идет активная работа согласно установленному графику, на объекте задействован серьезный технический ресурс, ведутся фасадные работы и ремонтные работы внутри здания" (опять же цитата по сайтам).

Речь о Тарском храме пошла в связи с тем, что в рамках партийного проекта "Историческая память" активно восстанавливаются в России храмы. По словам Игоря ЕГОРОВА, на данный момент восстановлено более 40 храмов по всей стране, в частности – Феодоровский в Санкт-Петербурге, который стал самым масштабным объектом по объемам проведенной работы. "Поскольку проект "Историческая память" включен в федеральную целевую программу "Культура России", совместно с Министерством культуры рассматриваются все предложения по реставрации. Как правило, с такой инициативой выступают партийные региональные отделения вместе с руководителями субъектов, если речь идет о возрождении храмов, то при поддержке епархиального отделения, которое есть в субъекте", — сообщил он.

Судя по его словам, деньги на реставрацию выделяются бюджетные, уже включенные в госпрограмму "Культура России". То есть в этой уже утвержденной государственной программе Спасского кафедрального собора пока нет. Однако поспешное заявление "Единой России" о том, что она восстановит эту церковь, может оказаться вещью вполне положительной. Если, конечно, наши доморощенные историки и краеведы, а также патриоты Тары поднимут это заявление на свои общественные знамена: за базар надо отвечать. И будут при случае и без случая, накануне всех выборов и без таковых напоминать лидерам "Единой России", что о реставрации они сами прокукарекали, и уже не вправе отделываться второй частью старинной русской поговорки: "а там хоть не рассветай". И по формуле "Карфаген должен быть разрушен" напоминать уроженцу Тары Александру АРТЕМОВУ о его "кукарекании" по поводу церкви".



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Холмс Анатолию 9 февраля 2014 в 07:19:
Какие деньги? Насколько я понял, в заметке речь как раз идет о том, что заявление Артемова — это пока лишь благое намерение. Реставрации собора нет пока ни в каких гос или даже партпрограммах, деньги на это не выделены даже в предпроекте, просто в ходе обсуждения было высказано такое пожелание Артемовым а партийные журналисты все это тут же написали в утвердительной форме. Надо полагать в каждом регионе этого Игоря ЕГОРОВА нагружают подобными храмами, но очень далеко не все из них после жесткого отбора (в стране стагнация) попадут года через три в госпрограмму.
Анатолий 8 февраля 2014 в 10:41:
Бог Троицу любит! Надо предупредить Артёмова об этом, могут все партийные старания пойти «насмарку». Потратят деньги, восстановят, а тут откуда-то сверху как шарахнет в третий раз и до фундамента всё по кирпичику...
Виктор 8 февраля 2014 в 06:11:
Очень похоже, что примеривается к тому, чтобы вести колонку. Это уже вторая публикация по сути колоночного формата.
Аникей 8 февраля 2014 в 02:41:
не похоже на лексикон Марата Фаукатовича:)
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.