Памятник КУТИЛОВУ обойдется двум фондам в 6 миллионов рублей

Дата публикации: 17 июля 2017

Инициаторы памятника немножко приврали, что ПИКАССО «высоко оценивал» картины омского поэта. Ради дела

Стоимость изготовления и установки памятника омскому поэту Аркадию КУТИЛОВУ составляет 5,97 млн руб. Такую смету представил президент фонда «Магия добра» Александр ЛЕВЧЕНКО, гарантировав, что расходы берут на себя его фонд и фонд Леонида ПОЛЕЖАЕВА «Духовное наследие». Он также гарантировал, что после установки обслуживать «данную композицию» будет «Магия добра».

Что касается сметы, то 2,2 млн руб. стоят услуги «по созданию и разработке скульптуры в гипсе», 2,63 млн. — «изготовление скульптурной композиции в бронзе», 79 тыс. — «изготовление чугунной скамейки»,а 345 тыс. —«выплата зарплаты и вознаграждений по договорам ГПХ». Памятник будет установлен в сквере им. 30-летия ВЛКСМ (см. схему):

В своем письме на имя главы администрации Центрального административного округа Сергея ДМИТРИЕНКО президент «Магии добра» пишет о КУТИЛОВЕ: «благодаря массовому изданию его сборников стихов это имя сейчас все больше открывается миру… Сегодня по его стихам учат русский язык в университетах США, его произведения можно найти в антологиях, журналах и альманахах, его картины экспонируются в частных и государственных коллекциях. Е.ЕВТУШЕНКО назвал его стихи гениальными. П. ПИКАССО высоко оценивал его картины». И далее о «феномене гениальности».

Похоже, что Александр ЛЕВЧЕНКО хорошо усвоил, что масла в каше много не бывает, а ПИКАССО с американскими университетами не обидятся. Забавно было бы увидеть реакцию на эти все славословия самого КУТИЛОВА. Елея он не любил.

Что касается самого памятника КУТИЛОВУ, то ранее омские инициаторы памятника Порфирию Петровичу недвусмысленно намекали, что образ был позаимстован у них.  

На фото: так будет выглядеть памятник Аркадию КУТИЛОВУ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pamyatnik-kutilovu-oboydetsya-dvum-fondam-v-6-millionov-rubley