Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Патриарх КИРИЛЛ сообщил, что РПЦ возводит по три храма в сутки

27 мая 2019 16:11
1
1936

«Это не потому, что у нас много денег. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается», – заявил патриарх. 

Общественный резонанс вызвало высказывание главы Русской православной церкви патриарха КИРИЛЛ на состоявшемся в воскресенье, 26 мая, освящении храма Всех Святых во французском Страсбурге. Как сообщает «Интерфакс», патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ обратился к пришедшим на службу с речью, в которой прозвучали такие слова: 

– Мы сегодня строим в среднем три храма в сутки. Я не ошибаюсь – за 24 часа: 30 тысяч храмов за 10 лет. Это не потому, что у нас очень много денег и мы не знаем, куда их потратить. Наш народ, прошедший через годы атеизма, и умом, и сердцем понял, что без Бога ничего не получается. В нашей технологически развитой цивилизации нужны такие места, где человек мог бы почувствовать близость к Богу. 

Строительство православного храма в Страсбурге началось в 2013 году. Церковь на 300 посетителей возвели за счёт средств верующих. Участок, на котором она расположена, русская православная община взяла у муниципалитета в аренду на 99 лет. До этого общине приходилось проводить богослужения в переоборудованном под церковь гараже. 

Напомним, что тема строительства православных храмов оказалась в центре общественного внимания из-за столкновений в Екатеринбурге. Местные жители протестовали против возведения Собора святой Екатерины к 300-летию города на месте одного из городских скверов. По результатам опроса, проведённого после вмешательства президента РФ Владимира ПУТИНА, губернатор Свердловской области Евгений КУЙВАШЕВ принял решение перенести строительство из сквера на какую-нибудь другую площадку. 

Ситуацию прокомментировал и бывший губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ. На своём сайте «Духовное наследие» ПОЛЕЖАЕВ высказался в поддержку противников строительства, назвав идею построить храм в сквере прихотью богатых людей. ПОЛЕЖАЕВ заявил, что храмы надо восстанавливать в исторических местах, и подчеркнул, что Свято-Ильинский собор в центре Омска будет гармонично смотреться рядом с памятником Ленину. 

Добавим, что патриарх КИРИЛЛ запланировал на осень 2020 года визит в Омск

Фото © gazeta.ru

Патриарх Кирилл заявил, что РПЦ строит по три храма в сутки. Где, по Вашему мнению, надо построить в Омской области православный храм?
Уже проголосовало 516 человек
Закрыто 30 июня.


Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Жанна 30 мая 2019 в 03:52:
Либеральная общественность пусть направит свою фонтанирующую энергию в нужное русло:на соцпроекты, благотворительность.. Нашли себе занятие-попов гонять! Займитесь делом, дармоеды либеральные!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.