Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Первый и последний "перестроечный" горсовет Омска соберется 27 марта

23 марта 2015 12:24
0
2734

18 марта исполнилось 25 лет со дня первых в Советском Союзе демократичных выборов местного самоуправления. Встреча омского городского Совета народных депутатов 21 созыва пройдет накануне юбилея первой сессии

Этот Горсовет фактически заложил основы нового местного самоуправления, создав образцы не только нормативных актов, но и методов работы, организации сотрудничества людей разных мировоззрений в интересах города. В августе 1991 года именно на базе Горсовета был создан комитет по защите законно избранных органов власти. А после путча депутаты создавали новые "беспартийные" органы власти.

Из двухсот человек, избранных народными депутатами в марте-апреле 1990 года, оргкомитет нашел почти половину: часть уехала в другие города и страны, кто-то ушел из жизни. Большинство оставшихся планирует принять участие в юбилейных мероприятиях. Кроме пленарного заседания, сценарий которого частично воспроизводит церемониал и события первой сессии, программа предусаматривает также неформальное общение и принятие резолюции.

Оргкомитет совместно со специалистами государственного архива и библиотеки им. Пушкина готовит выставку о "первом демократическом горсовете", разогнанном после московских событий октября 1993 года. Она откроется в день юбилея в стенах нынешнего Городского совета, принимающего у себя "предшественников", а затем будет работать в Библиотеке им. Пушкина.

Гостями юбилея станут руководители горисполкома, народные депутаты РСФСР и СССР тех лет, а также журналисты, аккредитованные на первой сессии. Современная пресса рискует просто не поместиться в зал.

Фото © Татьяна ИЛЬИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.