Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Первый телеканал России не будет платить полмиллиона рублей за «Жуткий Омск»

21 декабря 2017 16:02
0
2891

Арбитражный суд Московского округа утвердил решения нижестоящих судов в отказе иска и жалобы фотографа Ильи ВАРЛАМОВА.

Коллегия Девятого арбитражного апелляционного суда в составе Дины САДИКОВОЙ, Вадима ВАЛИЕВА и Андрея ГРИГОРЬЕВА 28 августа полностью отказала в жалобе  фотографу и блогеру Илье ВАРЛАМОВУ и оставила решение суда первой инстанции в силе. Арбитражный суд Московского округа утвердил эти решения в полном объёме, сообщает 21 декабря РАПСИ .

Напомним, 31 мая 2017 года судья Арбитражного суда Москвы Яна ШУДАШОВА в полном объёме отказала Илье ВАРЛАМОВУ в удовлетворении иска о взыскании с АО «Первый канал» (гендиректор Константин ЭРНСТ – на фото) 540 тысяч рублей «за нарушение исключительных прав на фотографические произведения». Как гласит решение, истец требовал с телеканала выплатить ему деньги за использование 9 фотографий о плачевном состоянии городских дорог в Омске, которые были показаны в одной из передач федерального телеканала.

«Спорные фотографии были размещены в Телепередаче в качестве информации о реальном состоянии дел с дорогами в городе Омск, с которыми был связан первый же заданный на Горячей линии вопрос, что в том числе, явилось темой для дальнейшего обсуждения данной ситуации в студии, — говорится в решении судьи Яны ШУДАШОВОЙ.— То есть, спорные фотографии были использованы исключительно в информационных и дискуссионных целях, в объеме достаточном для того, чтобы обозначить всю глубину проблемы (9 из 47 семи фотографий, размещенных самим Истцом). Кроме того, публикация «Жуткий Омск», которую разместил Истец в своем Блоге в сети Интернет и в которой впервые были обнародованы спорные фотографии, преследовала своей целью привлечь внимание общественности к плохому состоянию дорог в Омске. Показав часть фотографий Истца в Телепередаче, Первый канал фактически расширил ту аудиторию, до которой Истец хотел довести свое мнение о сложившейся ситуации, и тех зрителей, которые могут реально повлиять на ее исправление».

Кроме того, при использовании спорных фотографий имя автора и источник их заимствования были доведены до сведения телезрителей — на каждой из них в левом верхнем углу были надписи varlamov.ru, резюмировала судья Яна ШУДАШОВА.

Фото © choiz.me 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.