Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Петр ВИБЕ: "Лошадь на памятнике основателям Омска не обязательна"

18 марта 2016 11:52
6
3553

Директор Омского историко-краеведческого музея Петр ВИБЕ раскритиковал эскиз памятника основателям города, предложенный департаментом культуры мэрии

Накануне в Омском историко-краеведческом музее состоялся круглый стол, директор музея высказал собственное мнение о том, кто достоин занять место на пьедестале памятника основателям города. Как ранее сообщал KVnews, департамент культуры представил эскиз памятника основателям, на постамент которого предложил водрузить Петра I на коне и четыре фигуры рядом с ним —  Ивана БУХГОЛЬЦА,  Матвея ГАГАРИНА, Ивана ШПРИНГЕРА и безымянного казака.

По мнению Петра ВИБЕ, для памятника достаточно Петра I и БУХГОЛЬЦА.    

— Я не знаю, насколько удобно будет Гагарину стоять на постаменте, когда над ним — Петр I, который его казнил, а внизу его оппонент — Бухгольц. Что касается Шпрингера, то он внес заметный вклад в строительство второй Омской крепости, но он немного из другой эпохи — Екатерининской. Перемешивать их в одном памятнике я считаю не совсем верным. Мне представляется логичным, если памятник основателям Омска будет установлен на площади Бухгольца —  там, где стоит "шар". И если там будет две фигуры — Петра  I и Бухгольца, то особых возражений у омичей не будет. И даже лошадь на памятнике совсем не обязательна, - рассудил Петр ВИБЕ.

По его словам, если на памятнике будет только две фигуры (на фото ниже), его стоимость станет существенно меньше. Напомним, что департамент культуры оценивает расходы на памятник в 45 млн рублей.

Директор департамента культуры Владимир ШАЛАК, также присутствовавший на мероприятии, в обсуждении участия не принимал, но высказал Kvnews свое мнение об идее памятника:

— Нас критикуют, но мы говорим не о памятнике основателям крепости, а памятнике основателям города. Крепость была основана в 1716 году, а статус города Екатериной II был дарован поселению в 1782 году — через 66 лет. И Иван Иванович Шпрингер строил вторую Омскую крепость. Мы и хотели поставить такой памятник, и обсуждали его с научным сообществом, — пояснил Владимир ШАЛАК.

По его словам, если средства на памятник в течении марта не будут собраны, от его установки придется отказаться. Пока 300 тысяч рублей на установку памятника внес только депутат Госдумы Олег СМОЛИН. Ему дали гарантию, что при отказе от сооружения монумента деньги вернут.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Аргента 22 марта 2016 в 09:36:
Все претензии по лошади.))) Других нет, монумент в целом отличный.(((.
ARTME 18 марта 2016 в 20:52:
киви сегодня в 13:40:Статья никакая.---------------------Ну не все же национал-социалистов читать! -)))
Свергатель 18 марта 2016 в 19:57:
Памятник нужен такой — виселица. В петле болтается князь Гагарин, а рядом под второй петлей стоит Двораковский и как всегда чего-то ждет.
киви 18 марта 2016 в 13:40:
А КВ, разумеется, удовольствовались официальным тихо высказанным мнением официального лица. Можно подумать, вы не знали, что В. Шалак скажет!Основали город, он же крепость, в 1716 году. В 1782 году никто ничего не строил уже. И почему на этом круглом столе не было тех историков, которые тогда поддерживали В. Шалака? Мероприятие открытое!Статья никакая.
Да ладно 18 марта 2016 в 13:06:
Ну коль лошать так удорожает памятник, то ну ее, безымянную. Хотя, если в 21 веке краеведы так, внятно, культурологам разьяснить не смогли, кто все же и в какие этапы основывал и отстраивал Омск, то лучше всего поставить памятник именно лошади, ну а там, при просветлении у «культурного слоя» к каждому дню поселения, можно рядом с ней постепенно пристраивать, политкорректно, наиболее достойных. Ну и Омск пока называть Омбы. Назарова глядишь, на коне потомки увидят, рядом с Двораковским и лопатой... Хотя не, с лопатой сильно дорого.
ARTME 18 марта 2016 в 12:36:
«Губернатор подтвердил строить крепостьна Оми, препроводил 1300 рекрутов,послал подполковника Матигоровавосстановить укрепление Ямышевское,которое и совершилось в виде 4-угольника,палисадом обнесенного, а Омское— в виде 5-угольника. Бухгольц, потерявшийиз отряда 2200 чел., 2500 лошадейи прозевавший караван с людьмии казною, успел выпроситься в Петербург,от стыда и следствия».П.А.Словцов, «История Сибири»
Показать все комментарии (6)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.