Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Под Омском обнаружен новый тайный скотомогильник

21 сентября 2017 09:12
2
3974

Строить камышитовый посёлок «ЭкоДом» в Радужном было нельзя – это выяснилось спустя 10 лет в Куйбышевском райсуде. 

Судья Куйбышевского районного суда Сергей МУРАСТОВ 20 сентября приступил к рассмотрению уголовного дела по обвинению супругов, бывшего учредителя и руководителя ООО «ЭкоДом» Курбангали ФАХРУДИНОВА и его заместителя Марии СЕРДЮК (на переднем плане фото). Менеджерам инкриминируют ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение». 

После выполнения всех первичных судебно-юридических формальностей, обвиняемые и адвокат Олег ЛЮБУШКИН заявили категоричный отвод гособвинителю – заместителю прокурора Омского района Александру КУРБАЦКОМУ. Высказав мнение, что он пристрастен, они попросили судью содействия в назначении гособвинителя из города Омска. Судья ходатайство отклонил, и прокурор в течение 17 минут зачитал обвинение.

С начала 2008 года в омских СМИ появилась информация о грандиозных планах по строительству крупного коттеджного поселка, все дома в котором будут из дешевых камышитовых панелей. Строительством жилья и производством нового материала должно было заниматься ООО «ЭкоДом». Компания обещала возвести для них коттеджи в поселке Радужном возле села Дружино. Однако, по мнению следствия, Курбангали ФАХРУДИНОВ и Мария СЕРДЮК, имели «умысел на мошенничество». В уголовном деле задокументированы 11 фактов передачи людьми, захотевшими жить в экодомах, платы на общую сумму 10 млн 655 тысяч рублей, при этом до сих пор построен только один — выставочный — домик.

Мария СЕРДЮК отвечала гособвинителю в течение 74 минут, иногда сверяясь с заранее напечатанной речью на 30 листах. Свою вину подсудимая категорически отрицала, настаивая, что из-за кризиса 2008 года у них не получилось завершить строительство, и вообще это — гражданское дело. СЕРДЮК утверждает, что сам проект готовился два года, и во время кризиса она с мужем до последнего боролась за продолжение строительства посёлка, а мошенники так не делают.

Она также особо отметила, что в декабре 2009 года следователь возбудил уголовное дело по статье о мошенничестве, однако уже спустя семь месяцев, в июле 2010 года, дело было прекращено – старший следователь СО при ОВД по Омскому району ХРАПОВА не обнаружила состава преступления. Потерпевшие были вызваны и поставлены перед фактом, что единственная бухгалтерская экспертиза не выявила никаких фактов мошенничества.

В одном и потерпевшие, и обвиняемые были огорошены одинаково. Только в ходе второго расследования в 2014 году неожиданно выяснилось, что строить жилье на запланированном месте было нельзя категорически. Установлено, что там расположен скотомогильник. При этом все разрешительные документы на земельный участок для строительства, собиравшиеся в 2007 году, были в полном порядке.

Подробности судебного процесса читайте в ближайшем номере газеты «Коммерческие вести».

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Боб 21 сентября 2017 в 13:47:
Прошлый раз у Любушкина со скотомогильником не проканало, думает в этот раз может получится.
Алехандро 21 сентября 2017 в 12:16:
У Любушкина прям специализация — по скотомогильникам
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.