Под Омском незаконно собирали американские самолеты

Дата публикации: 13 июня 2017

Самолетостроители отделались судебным штрафом. 

В Омске было прекращено уголовное дело  с назначением  меры  уголовно-правового характера – судебного штрафа. Сделано это было в рамках  ст. 25.1 УПК РФ – «суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа».

Штраф был выписан на троих жителей Омска, занимавшихся на коммерческой основе самолетостроением.  Обнаружены они были еще в 2014 году при проверке оперативной информации следователи следственного отдела Омского ЛУ МВД России совместно с сотрудниками УФСБ России по Омской области.

Как сообщает пресс-служба Управления на транспорте МВД России по Сибирскому федеральному округу, «в ходе  обыска  на территории одного из сельских аэродромов были обнаружены экземпляры самолетов, авиационные детали и комплектующие, а также зафиксирован факт одновременного ремонта шести маломерных воздушных судов. Установлено, что ни предприниматели, ни нанятые ими работники не имели специального образования и лицензий, позволяющих заниматься данным видом деятельности».

В то же время установлено, что частные лица, которые выступали в роли заказчиков, неоднократно приобретали за границей как целые самолеты (они поставлялись в разобранном виде), так и запасные части, после чего наемными работниками под руководством предпринимателей проводились сборка и испытания авиатехники. В большей части собирались американские самолеты Cessna 172 (на фото). Очень подержанный самолет такого типа сегодня можно купить за сумму от 40 до 65 тысяч долларов. За 2,5 года прибыль от нелегальной предпринимательской деятельности превысила 2,2 млн рублей.

Было возбуждено уголовное дело по  ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство). В ходе расследования, подозреваемые полностью признали свою вину и ходатайствовали об освобождении их от уголовной ответственности и назначении им судебного штрафа с учетом отсутствия судимостей за совершение экономических преступлений. Ходатайство судом было удовлетворено 29 мая 2017 года (подробности и фамилии см. в газетной публикации).

Фото © on-linebilet.ru

 



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/pod-omskomnezakonno-sobirali-amerikanskie-samolety