Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Пока строительство в парках Омска не запрещено, их площадь уменьшается

13 марта 2015 14:42
1
2577

Горсовет обсуждает возможность придания всем муниципальным паркам статуса особо охраняемых природных территорий. Их площадь сокращается, но главный архитектор не может объяснить, почему

Комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования 11 марта обсудил состояние зеленых зон Омска. Как уточнил главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ, для того, чтобы поставить парки на кадастровый учет, потребуется 1,5-2 месяца после того, как по некоторым из них будут завершены судебные процессы. У многих депутатов после изучения предоставленных документов возникли вопросы о площади городских парков, которую планируется поставить на кадастровый учет.

— Мы много слышим о постановке на кадастровый учет. А я смотрю документы и вижу, что тут указано, что Парк Победы составляет почему-то 133 га, а не 311, о которых говорилось выше. Или информация некорректно подготовлена, или тогда я не понимаю, куда делось 170 га. То же самое по парку 30-летия ВЛКСМ: 67,3 га не поставлено на кадастровый учет, а было больше 80 га. Опять куда-то 15 га делось. Поясните, это информация подготовлена некорректно, или данная площадь будет поставлена на кадастровый учет? — поинтересовался депутат Вячеслав ВАСИЛЬЕВ.

Анатолий ТИЛЬ неуверенно заявил, что "впервые видит эти документы и не понимает, кто их готовил". После этого депутат Юрий ФЕДОТОВ попросил предоставить полную информацию по всем муниципальным паркам, чтобы разобраться, куда "пропали" гектары земли в парках, а также высказался за отнесение всех парков Омска к зоне Р-1.

Комитет проголосовал за то, чтобы всем городским паркам придать статус особо охраняемых природных территорий и отнести их к зоне Р-1, в которой запрещено строительство. Также депутаты рекомендовали администрации в течение трех месяцев поставить все парки на кадастровый учет в утвержденных границах парков и не продлять договора аренды на земельные участки в парках (за исключением муниципальных предприятий). Кроме того, они просили не выдавать разрешение на строительство до тех пор, пока не будет утверждена концепция развития каждого парка, которую должен представить департамент культуры.

Фото © skyscrapercity.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
житель 13 марта 2015 в 17:19:
Не ужели в Омске остался хотябы один человек, кому ещё не ВСЕ понятно про Тиля!!!???!!! Как говорится в известном фильме: " не переживайте, все уже украдено до вас. Это просто мелкое хулиганство"!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.