Все рубрики
В Омске среда, 17 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0742    € 99,9341

ПОЛЕЖАЕВ объяснил, почему НАЗАРОВ не смог управиться с Омской областью

16 мая 2018 10:26
3
3191

По мнению экс-губернатора региона Омск – город одновременно и  патриархальный, и левацкий. 

Бывший губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ дал большое интервью общественному проекту «Омская земля» (автор Даниил ЛАПИН). Представляем читателям один из его ответов, связанный с вопросами управления регионом:

— Когда ты ставишь в жизни перед собой какие-то цели и готовишь себя к их достижению, не может существовать понятие тяжелое бремя или нет. Когда же общество наделяет тебя своим доверием и ты это доверие сопоставляешь со своими возможностями – ты с благодарностью возлагаешь на себя это бремя. Управление в моем понимании – это творчество, оно не поддается уставу. Каждый человек индивидуален, с точки зрения понимания управленческой роли, большой или малой, в которой он оказывается. Многое зависит от характера человека, образования, его природных качеств, способности принимать решения. Я бы выделил последнее как одно из ключевых, потому что не всякий умный, не всякий профессиональный, не всякий деловой человек способен принимать решения. Эта ипостась всегда выделяется. Мне приходилось работать со многими людьми, которые были способнее меня, грамотнее меня, но они были абсолютно нерешительны.

Мой путь сюда, в Омск, не был каким-то фантомным. Не было так, что я прилетел в Омск и стал тут губернатором. В управлении существует еще один важный момент, на котором сгорают многие люди – когда ты движешься последовательно, ступень за ступенью, постигая свои профессиональные навыки, не важно управленческая это деятельность или инженерная, с каждым шагом, с возрастом ты обретаешь ценность собственного опыта. И  когда происходят какие-то служебные изменения, для тебя этот процесс проходит безболезненно. Приехав из Караганды – я сменил разве что стол – ничего нового в моих функциях не появилось. Весь необходимый опыт я обрел там. Поэтому приобретение каких-то должностных, управленческих функций  не было для меня ничем новым. Я был обыкновенным менеджером – избирая меня руководителем, избиратели отдали мне свои права. Я здесь ничего не приобрел, в смысле опыта – я только отдавал то, что приобрел там. Здесь лишь шло познавание кадров и обретение необходимых деловых связей.

Новым можно назвать то, что было связано с профессиональной переориентацией: необходимо было постигать принципы рыночной экономики, но это вся страна проходила, я был не один такой. Все остальное было абсолютно знакомым, с точки зрения техники. Разными были люди: там своя специфика со своими национальными, социальными, политическими историями; а здесь – более однородное общество, не подверженное большим влияниям пришлого населения. С одной стороны, шахтерская вольнолюбивая Караганда, с другой – патриархальный, левацкий Омск – можете положить на весы. Безусловно, различались характер и динамика жизни, но других принципиальных различий не было. Потому что это не было каким-то стремительным взлетом, все происходило плавно.

Знаете, если дайвингом занимаетесь, наверняка изучали принцип декомпрессии – когда на большую глубину опустился, ты должен соблюдать временные периоды при подъеме, чтобы у тебя не закипела кровь и не произошла катастрофа. На этом примере очень хорошо видно, что происходит с управленцами, которые не имели какой-то промежуточной школы и, раз, и оказываются наверху. Это то, что произошло с Омском после моего ухода –взяли человека совершенно неподготовленного, который в своей жизни никогда ничем не управлял – самое большое это несколько десятков человек да еще  в такой конторе, где не надо принимать решения; и вдруг ему дают в управление область. То есть его с этой самой глубины взяли и вытянули резко наверх, он не прошел период декомпрессии, где бы он постепенно приобрел необходимые навыки – в итоге, он, фигурально выражаясь, взорвался. Со мной этого не могло произойти, потому что у меня был нормальный декомпрессионный процесс подготовки.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
http://kvnews.ru/img/tpl/ava/ava3.jpg 29 августа 2018 в 00:30:
Он и компания довели область и город до слёз.За это нужно ответить.Но увы....
Хаким Садыков 23 июня 2018 в 12:10:
Да, Леонид Константинович честно и откровенно сказал о себе и среде, в которой он находился. Опытом, знаниями и управленческими навыками он обладал в совершенстве. Знал Он и о Мъре. Был прост и доступен. Управлял на уровне предельных обобщений. Главная задача для него были инвестиции в регион, но и в долгах область не сидела. А проекты «закапывать» не велика заслуга. Честь имею, адвокат Хаким Садыков.
Юрий 16 мая 2018 в 18:52:
Какая то чушь, Полежаев топил очень долго, а теперь всем последователям приходится резко всплывать?
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.