ПОЛЕЖАЕВ объявил о завершении проекта Свято-Ильинского собора

Дата публикации: 18 ноября 2019

Бывший губернатор убеждён: собор в Омске непременно построят – если не нашем веку, то при будущих поколениях. 

Экс-губернатор Омской области Леонид ПОЛЕЖАЕВ на сайте своего фонда «Духовное наследие» сообщил, что организация «Сибпроект» завершила проектирование Свято-Ильинского собора. 

Примечательно, что в опубликованном на сайте эскизе памятник Ленину находится не рядом с собором, как ПОЛЕЖАЕВ предлагал в последние полгода: статуя перенесена через дорогу – в сквер памяти Борцов революции. 

Непостроенный собор уже не первый год является яблоком раздора среди омичей с разным ви́дением развития города. ПОЛЕЖАЕВ и его сторонники уверены, что снесённый в 1936 году храм надо непременно восстановить, поскольку Илия Пророк является святым покровителем Омска и построенный в честь него собор был одним из первых в городе. Оппоненты возражают: церквей в центре города и так достаточно, а Ленинский сквер экологически неблагополучному городу нужнее. Поэтому сообщение на своём сайте Леонид ПОЛЕЖАЕВ не мог не оставить без возражения идейным противникам: 

– Омичи любят свой город, но мы должны быть честны и справедливы к судьбе утраченного собора. Наконец, совестливы по отношению к Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, благословившему всех омичей на восстановление своего храма – храма-небесного покровителя Омска Святого Илии Пророка. Время – самый справедливый судья, и оно вознесёт вновь стены старого собора, кто бы и как бы этому не препятствовал. Единожды явившись свету, он вновь к нему вернётся. Другое дело, с нами, живущими сейчас, или без нас, но с людьми другой морали и другого мировоззрения. Жаль, если живущие сейчас и не понимающие духовного и даже мистического значения события возвращения храма упустят этот шанс.

Комментируя нежелание омичей строить в центре города храм в честь Ильи Пророка, ПОЛЕЖАЕВ приводит крылатую фразу, восходящую к цитате из Евангелия: нет пророка в своём отечестве. 

Напомним, что 29 августа в Общественной палате Омской области состоялись общественные слушания, посвящённые строительству Свято-Ильинского собора. Опрос показал, что 66% респондентов выступают против. Во время слушаний разгорелись жаркие споры: оппоненты с пылом защищали каждый свою точку зрения. ПОЛЕЖАЕВ оставил в недоумении публику, уйдя с слушаний за пять минут до их окончания. 

Фото © duhovnoenasledie.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/polezhaev-obyavil-o-zavershenii-proekta-svyato-ilinskogo-sobora