ПОЛЕЖАЕВ презентовал книгу о митрополите Феодосии

Дата публикации: 08 февраля 2014

Поводом для создания книги стал юбилей архиерейской хиротонии Владыки

Запланированная на конец 2013 года презентация биографической книги о митрополите на покое Омском и Тарском Феодосии состоялась 7 февраля – ровно через месяц после его 87-го дня рождения. Из омских медиа-персон присутствовали только экс-губернатор Омской области, президент фонда "Духовное наследие" Леонид ПОЛЕЖАЕВ и руководитель фонда Виктор БАЖЕНОВ, председатель общества коренных омичей Владимир СЕЛЮК и исполнительный директор общественной организации "Омский православный форум" Людмила ДЕБУС. В конце презентации неожиданно возник и после тихого поздравления исчез депутат Омского городского Совета и строитель Валерий КОКОРИН.

В фонде "Духовное наследие" к трем часам дня собрались около ста человек. Когда Феодосий наконец поднялся на второй этаж (лифт не работал), его встретили с букетами белых цветов. Митрополит освободился от поддержки помощников и всех не спеша благословлял.

Одна из трех авторов книги Людмила ПИОНТКОВСКАЯ рассказала, что изначально информация про Феодосия собиралась по просьбе архива города Тары, почетным жителем которого является митрополит, и только "потом созрела идея создать альбом-книгу "Митрополит Феодосий: Архипастырь земли Омской", которая доросла до 240 страниц". "В Рождество мы эту книгу подарили Феодосию с подписью "С любовью и благодарностью от омской паствы", — добавила ПИОНТКОВСКАЯ. Два других автора книги – Наталья ПОЛЕЩУК и Николай ТЯТЮШКИН.

"Я рад тандему Леонида Константиновича и митрополита Феодосия. На вас равнялись и другие конфессии. Многие Лета Вам!", — отметил в долгой речи Владимир СЕЛЮК.

На презентации было сказано, что издано всего 85 экземпляров книги. Один подарили Владыке, второй получил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. Книга также будет храниться в областной библиотеке имени Пушкина.

"Всем омичам доброго здоровья! Давайте не считать сколько прожили – много получится! Пишите книги об Омске и омичах", — напутствовал Феодосий.

Справка KVnews:

Феодосий, в миру Игорь Иванович ПРОЦЮК, родился 7 января 1927 года в селе Топольно Волынской области. Во время Великой Отечественной войны подростком отправился в Почаев учиться на псаломщика. В 1945 году был посвящен в сан диякона, начав служить в храме села Селец под городом Дружкополем на Волыни, где был настоятелем его отец. Очень скоро стал иереем.

До 1955 года служил настоятелем сельских приходов Волынской и Хмельницкой областей. В 1956 году окончил Ленинградскую Духовную академию и тогда же был возведен в сан протоиерея. В 1962 году состоялось пострижение в монашество и возведение в сан архимандрита с монашеским именем ФЕОДОСИЙ и хиротония в сан епископа Черниговского и Нежинского.С этого времени Преосвященный ФЕОДОСИЙ возглавляет различные епархии Украины.

В 1979 году защищает диссертацию Московской духовной академии на соискание степени магистра богословия. В этом же году возведен в сан архиепископа. Был архиепископом Смоленским и Вяземским, Берлинским и Среднеевропейским, патриаршим экзархом Средней Европы. Переведен в Омск архиепископом Омским и Тобольским в декабре 1986 года (с 1990 года после разделения епархии — епископ Омский и Тарский). В сан митрополита Омского и Тарского возведен в феврале 1997 года. 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви "почислил" его на покой согласно прошению, поданному еще в 2002 году.

Фото: Максим КАРМАЕВ



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/polezhaev-prezentoval-knigu-o-mitropolite-feodosii