Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Полипакс внес свою ложку дегтя в победу ОЛЬШАНСКОГО

6 мая 2018 08:40
0
2571

«Капитал-Инвест»  пытается отказаться от земли, за которую боролся два года. 

22 марта Омский областной суд отказал в апелляционной жалобе Виталию ОЛЬШАНСКОМУ, оставив в силе решение Кировского районного суда от 15 января 2018 года.

Бочка меда

Парадокс: предприниматель  пожаловался на  тот итог, которого он добивался почти два года. Ведь Кировский суд  произвел  поворот исполнения своего же решения  от 2 августа 2016 года. Тогда, почти два года назад, по иску прокурора города Омска было вынесено решение: ОЛЬШАНСКОМУ вернуть администрации Саргатского муниципального образования земельный участок  площадью 37 729 кв. м  с кадастровым номером 55:36:130101:3416 на пересечении крупных транспортных магистралей: ул. Волгоградская, ул. Дианова, 2-я Солнечная и Тюкалинский тракт, а администрации района вернуть Виталию Михайловичу уплаченные им 7 124 800 рублей. 

ОЛЬШАНСКИЙ купил эту землю в январе 2014 года, как положено, с торгов, с соблюдением всех необходимых процедур, и передал в уставный капитал своего же ООО «Капитал-Инвест». Но суд с подачи прокуратуры посчитал: администрация района в 2012 году незаконно стала собственником участка, а значит, и не имела права его продавать.

12 октября 2016 года Омский областной суд  согласился  с этим, но  с одним уточнением: «признать отсутствующим право собственности муниципального образования Саргатский муниципальный район на земельный участок». Район оказался и без денег, и без земли.

Более того, «Капитал-Инвест» подал иск в суд к Саргатскому району, потребовав возместить 21,1 млн. руб. убытков, полученных им в итоге. Сумма увеличилась из-за того, что участок был разделен на два с кадастровыми номерами 55:36:130101:5159 и 55:36:130101:5160, один из которых был продан далее.

Глава района  Владимир  ХОХЛОВ обратился в Верховный суд РФ. И выиграл. Высшая судебная  инстанция 29 августа 2017 года отменила решения нижестоящих судов и вернула дело на новое рассмотрение в апелляцию, которая, понятно, вынесла  2 ноября 2017 года постановление  противоположное тому, что приняла ранее. То есть  согласилась с тем, что Саргатское муниципальное образование законно продало, а ОЛЬШАНСКИЙ законно приобрел участок.

Казалось бы, справедливость восторжествовала. 15 января 2018 года Кировский суд  осуществил поворот собственного решения, тоже признав законность изначальной продажи земли. Зачем нужно было решение районной инстанции, если апелляционная  уже вынесла постановление, тогда же вступившее в силу, сказать трудно. Однако   инициатором выступила администрация  Саргатского района, заявившая, что свои 7 с лишним миллионов от ОЛЬШАНСКОГО она так и не получила.  На что юрист предпринимателя парировал, что-де в 2016 году при ином раскладе  тот тоже не сразу получил от района эти деньги: пришлось задействовать судебных приставов, да и с их помощью возврат затянулся на полгода.

Ложка дегтя

Забавно, что еще в декабре прошлого года «Капитал-Инвест» разместил в СМИ  объявления  о продаже данного участка. Но, как недавно выяснилось, земля оказалась с «червоточиной».

30 мая 2017 года, еще до постановления Верховного суда, Арбитражный суд Омской области вынес решение «признать право собственности открытого акционерного общества «ПОЛИПАКС «Омский завод ламинированной бумаги» на объект недвижимого имущества:  автомобильная дорога от дороги по ул. Тюкалинский тракт (ул. Волгорадская) до территории»  завода протяженностью  437 м, введенной в эксплуатацию в 1971 году. Эта дорога рассекает тот самый земельный участок, о котором мы ведем речь. Как заявил на областном суде представитель ОЛЬШАНСКОГО, «мы не можем теперь ни строить на участке, ни его реализовать», то есть он не имеет тех потребительских качеств, ради которых был приобретен. На что облсуд справедливо заметил, что дорога была там всегда: и до приобретения ОЛЬШАНСКИМ земли, и в годы, когда он ею владел. А что касается арбитража, решение еще не вступило в законную силу, так как было отменено апелляцией  с переходом  к рассмотрению по правилам инстанции первой. Поэтому ОЛЬШАНСКОМУ было отказано. В итоге на сегодняшний день расклад такой, деньги он должен вернуть Саргатке, земля остается у него, но с возможной ложкой дегтя в виде зарегистрированной дороги.

Ранее статья была доступна только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 4 апреля 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.