Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Полное собрание сочинений Льва ТОЛСТОГО выложено в сети для свободного доступа

13 декабря 2014 19:12
1
4806

Когда-то Лев ТОЛСТОЙ отказался от авторских прав, чтобы его произведения мог прочитать каждый. Его мечта сбылась — 90 томов сочинений "солнца русской литературы" доступны для свободного чтения в самых распространенных форматах

Стартовавший 18 месяцев назад проект "Весь ТОЛСТОЙ в один клик" завершен, в чем можно убедиться на сайте www.Tolstoy.ru. Полное 90-томное собрание сочинений Льва Толстого выложено в форматах PDF, ePub, fb2, mobi и html. Кроме известных романов, повестей и рассказов, в электронное собрание вошли 13 томов дневников и записных книжек, 31 том писем, детские и юношеские литературные опыты ТОЛСТОГО, пьесы и статьи на разные темы. Все произведения открыты для скачивания. 

После запуска проекта организаторы пригласили интернет-пользователей помочь вычитать сканированный и распознанный текст, исправить ошибки, которые могли возникнуть при оцифровке. Как сообщает сайт проекта, на призыв откликнулись 3249 человек из 49 стран. Зарегистрировавшись на www.readingtolstoy.ru, корректоры-добровольцы скачивали специальную версию программы для распознавания текста ABBYY FineReader, после чего вычитывали тома. Чтобы электронная версия была максимально приближенной к оригиналу, 46820 страниц прошли тройную проверку.

Затем специалисты ABBYY в партнерстве с компанией Wexler создали 761 электронную книгу: по одной — для каждого тома (девяносто плюс один том с указателями) и 670 — для отдельных произведений.

Уникальный краудсорсинговый проект был реализован Государственным музеем Л. Н. Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и компанией ABBYY. Руководителем проекта стала праправнучка писателя Фекла ТОЛСТАЯ, ныне — заведующая отделом развития Государственного музея Л.Н.ТОЛСТОГО.

"У меня дома нет печатного 90-томника Толстого. Его просто невозможно купить, — рассказывает она. - Раньше в сети был доступен лишь "тяжелый" архив фотографий страниц, которые очень трудно читать. Создав с помощью современных технологий электронную версию полного собрания сочинений, мы выполнили волю Льва Толстого — сделали его произведения доступными каждому".

Проект не заканчивается созданием электронной библиотеки Льва ТОЛСТОГО: сайт www.readingtolstoy.ru начинает новую жизнь: на нем создана интерактивная карта читателей и коллекция цитат из произведений, разбитых по рубрикам и тегам. Каждый человек может отметить себя на карте, указать, какое произведение он сейчас читает, и добавить свои любимые цитаты.

О проекте по оцифровке Льва ТОЛСТОГО рассказывают Игорь ВОЛГИН, Фекла ТОЛСТАЯ, волонтеры, сотрудники ABBYY: 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Юлия 14 декабря 2014 в 00:27:
Молодцы!
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий

Птица иного полета: в омском театре «Арлекин» состоялась премьера спектакля «Гадкий утенок»

Сказочная история рассказывает об испытаниях, которые надо пройти на пути к себе

18 апреля 11:01
0
348

«Дыша духами и туманами»

16 апреля 15:04
0
907

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.