Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Полный текст: "КПРФ: Лавировали, лавировали и вылавировали"

5 августа 2018 08:08
4
3267

Омские коммунисты поддержали Александра БУРКОВА в качестве будущего губернатора. 

26 июня в Омском обкоме КПРФ состоялся XVI Пленум Комитета Омского областного отделения, основной повесткой дня которого стало голосование по позиции омской партийной организации на выборах губернатора. Первый секретарь обкома Александр КРАВЕЦ сообщил, что омская партийная организация получила разрешение от ЦК КПРФ принимать самостоятельное решение о варианте своего участия в кампании выборов губернатора, и предложил поддержать самовыдвиженца Александра БУРКОВА. Выступил на пленуме и сам врио губернатора, который рассказал о своем участии в протестных митингах 90-х годов против приватизации свердловских заводов. В итоге за его поддержку на выборах 9 сентября 2018 года проголосовали 43 члена обкома, против – 12. Трое воздержались. На следующий день, 27 июня, первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр КРАВЕЦ дал пресс-конференцию, ответив на вопросы журналистов. Представляем читателям эти ответы.

– Что получит омский обком КПРФ от поддержки БУРКОВА?

– Наша партия создана не для того, чтобы получать, а для того, чтобы отдавать. Кто приходит в нашу партию в надежде что-то получить, ошибется. Ты приходишь сюда служить определенным целям, программным установкам, тем идеалам справедливости, о которых мечтают люди. Мы получили официальное признание, что являемся фактически единственной организованной политической силой, которая может влиять на политическую ситуацию. И поверьте, для людей думающих, разумных это дорогого стоит. Сейчас в СМИ появились публикации, что выборы-де безальтернативные. Почему-то до этого омская пресса не говорила, что коммунисты являются альтернативой. Сейчас вы, журналисты, это уже признаете и понимаете.

Второе, омский обком получает определенные обещания, что избранный – а я не сомневаюсь в победе Александра Леонидовича в этих условиях – губернатор будет делать все возможное в реальных тяжелейших условиях, чтобы по крайней мере приостановить процессы распада, развала экономики, социальной сферы, которые мы с вами наблюдаем на протяжении почти трех десятилетий. Он об этом говорил и с трибуны. А мы получаем возможность вести постоянный диалог, выходить на него напрямую. Надеюсь, Александр Леонидович был искренен: он будет получать от нас информацию о реальном положении дел во всех уголках Омской области. Потому что мы единственная организация, работающая во всех районах от Усть-Ишима до Русской Поляны, от Оконешникова до Называевки. Мы получаем возможность и в Законодательном собрании работать по-другому. Сейчас, когда предлагаем законопроект, его отвергают не потому, что он неправильный, и не потому, что его невозможно исполнить, а просто по принципу – его внесла КПРФ. Так что есть определенные обязательства, которые на себя берет в обмен на нашу поддержку Александр Леонидович.

Мы ответственная партия, для нас интересы омичей, и тех, кто голосует за нас, и тех, кого заставляют голосовать за нынешний курс, превыше всего. Убеждены, что в конце концов наша правда победит. А поддержка губернатора связана и с тем, что человек впервые за всю историю существования нашей организации пришел сам и официально попросил поддержки.

– Раньше обком КПРФ не поддерживал кандидатов, выдвинутых ПУТИНЫМ, что изменилось?

– Появление представителя партии, позиционирующей себя как левая с множеством социалистических лозунгов, в определенной степени заслуга омских коммунистов. 25 лет наша партия получает серьезную поддержку у политически активной части населения области. Напомню, что Омская область оказалась по уровню поддержки Владимира ПУТИНА на недавних выборах на одном из последних мест в стране. Второй момент: то, что Омскую область отдали не представителю олигархической структуры типа Газпрома, не представителю какой то другой структуры, я не знаю, – чемезовской (мы либо нефтехимия, либо остатки оборонки) – это показатель того, что область довели до ручки. Потому что, если бы это был лакомый кусок и здесь еще можно было что-то, уж простите за сленг, подербанить, они бы из рук этот кусок не выпустили. И третье: посмотрите на биографию – этот человек абсолютно пролетарского происхождения: и мама, и папа его зарабатывали кусок хлеба трудом своим на предприятиях. Он сам вырос в такой среде. Судя по его выступлению, он близок к тем позициям, которые занимает и отстаивает наша партия.

– Не боитесь ли, что теперь ваши сторонники от вас отвернутся?

– Наши сторонники – люди с позицией и с мозгами. И в отличие от бабы Зины, на которую надавили, которую уговорили и которая живет по принципу «лишь бы не было войны», эти люди анализируют. У нас достаточно стойкий ядерный электорат. А когда ситуация становится более острой, а мы располагаем дополнительными возможностями для активной работы, – он расширяется и уходит далеко за 200 тысяч – посмотрите итоги голосований. За нас голосует около 30% населения. На самом деле больше, мы знаем, что фальсифицируют, обсчитывают, но это другая тема. В свое время вопросов почему-то не задавали, когда не было прямых выборов губернатора, и Законодательное собрание проглосовало за губернатора Виктора НАЗАРОВА. Мы тогда считали, что если это человек Газпрома, то Газпром перестанет грабить регион и, может быть, через нефтезавод вернет часть того, что отнял. Вместо этого мы получили улицу Чокана Валиханова – наш центр. Сейчас мы поддерживаем человека, который представляет левый спектр политической жизни в России. А Россия вообще страна левая. Поэтому для тех, кто не готов поддержать коммунистов, пожалуйста, есть человек не такой радикально выраженно красный. Давайте пройдем через это. Рассчитываем сдвинуть ту массу, которая еще пока не определилась, влево. Поэтому ничего не потеряем, а только приобретем, потому что разумные люди скажут: коммунисты готовы к компромиссам в интересах области, к компромиссам во имя интересов простого человека.

Но если столкнемся с ситуацией попрания интересов омичей, займем позицию критическую, протестную, со всеми вытекающими. Думать, что, поддержав БУРКОВА, мы даем ему карт-бланш на проведение иной политики, чем той, о которой он нам здесь говорил, что мы будем идти у него в фарватере, неправильно. Ничего подобного: мы идем своим строем в кильватере. Да, иногда и приходится, как говорят моряки, идти галсами. Но это закон политической жизни. Рифы мы обходим, и протаранить брюхо своему кораблю не собираемся.

– Правда, что омская партийная организация получила разрешение от ЦК КПРФ принимать самостоятельное решение по губернатору?

– Есть постановление президиума ЦК КПРФ, где написано: «Заслушав и обсудив информацию первого секретаря омского комитета КПРФ А.А. КРАВЦА о проделанной работе, о социально-экономической ситуации в области, о неординарной ситуации, связанной с тем, что нам назначен представитель «Справедливой России». А до этого была кадровая комиссия. Она тоже рассматривала эту тему. В постановлении сказано, что президиум «не возражает против поддержки самовыдвиженца члена партии «Справедливая Россия» Александра Леонидовича БУРКОВА. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя ЗЮГАНОВА Юрия АФОНИНА». Подпись – председатель ЦК КПРФ Геннадий ЗЮГАНОВ.

– Не было ли аналогичных решений президиума в связи с «неординарной ситуацией» в Красноярском крае и Новосибирской области, где КПРФ поддержала членов «Единой России» УССА и ТРАВНИКОВА?

– Ситуация действительно неоднозначна, но в нашем случае она прозрачная и обоснованная. Нам не до этих решений, у нас своя забота, своя работа, своя борьба. Все сначала проходило через кадровую комиссию, там, в частности, обсуждались вопросы по Красноярску – это своего рода экспертиза, где дается рекомендация президиуму. Действительно, этот вопрос обсуждался. Я там в теме, как член кадровой комиссии. Но полагаю, положение наших товарищей и там, и там очень непростое. Ведь, когда мы заявляем о своей поддержке кандидата в губернаторы, мы имеем дело с той персоной, о которой мы немало уже поговорили, а у них там ситуация другая.

– Входит ли в пакет обещаний БУРКОВА возврат прямых выборов мэра?

– У нас кроме мэра еще 32 сельских района, и там людей тоже лишили права выбора глав. Ему был задан такой вопрос. Ответил грамотно: сказал, что этот закон принят «Единой Россией». И большинство в этих органах власти, как правило, тоже из «Единой России».

Вчера врио губернатора также заявил, что не разделяет идеологии повышения пенсионного возраста и считает, что в этих условиях социальная ситуация усугубится. С нашей трибуны заявил, но оговорился, что «Единая Россия» может проголосовать за реформу.

Ранее материал был доступен в полном виде только в печатной версии газеты «Коммерческие вести» от 4 июля 2018 года



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
111 6 августа 2018 в 14:11:
Ну и какие это оппозиционеры, раз поддерживают кандидата от Кремля? Надеюсь их избиратели увидят кого они выбрали.
ваня 5 августа 2018 в 17:19:
Честно говоря я даже доволен таким ходом событий.Коммуняки расчехлились по полной.
Андрей 5 августа 2018 в 16:29:
Все так называемые ВРИО губернатора это ставленники Путина и ЕдРо. Хотите получить продолжение «реформ»? Голосуйте за ВРИО.
Владимир Жуков 5 августа 2018 в 12:09:
Алехин, ты и твой подельник Кравец подлые трусы, насравшие на своих избирателей!
Показать все комментарии (4)

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
143

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.