Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Полтавский район отметил 100-летний юбилей

2 ноября 2017 17:24
0
3264

В честь праздника в райцентре открыли памятную плиту Александру БОГУТОВУ, который 18 лет проработал первым секретарем РК КПСС Полтавского района. 

Сегодня, 2 ноября, в рабочем поселке Полтавка прошли праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Полтавского района. Отправной точкой праздника стала выставка в районном музее, посвященная родному краю.

Глава Полтавского муниципального района Омской области Александр МИЛАШЕНКО обратился с приветственным словом к собравшимся: 

— Уважаемые полтавчане, мы решили немного по-другому взглянуть на историю Полтавского района. Она началась еще в 19 веке, но вместе с тем власть всегда находилась в руках неравнодушных людей, любящих свою малую родину. Мы запросили информацию у министерства культуры. К сожалению, личные дела руководителей волостей не сохранены. Но мы нашли много интересных фактов в личных биографических рассказах, в них по-другому раскрывается история села, родного края. Спасибо за работу Полтавскому музею и архиву, вместе мы узнали много нового. Сегодня вы можете посмотреть на фотографии людей, которые стояли у истоков становления района, прикоснуться к истории напрямую, узнать что-то новое для себя.

По инициативе общественности, поддержке Александра МИЛАШЕНКО, депутата Законодательного Собрания Омской области, президента Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степана БОНКОВСКОГО в Полтавке появилась памятная плита Александру БОГУТОВУ, который с 1967 по 1985 год работал первым секретарем РК КПСС Полтавского района. Всего в Полтавском районе 126 жителей были награждены орденом Трудового Красного Знамени, а Александр Акимович – трижды получал эту награду.

— Сегодня в каждом малом селе открыты памятники участникам Великой Отечественной войны. Проведена большая работа по увековечиванию памяти наших героев, тех людей, кто работал на благо родного края. Мы отдали им дань уважения. Сегодня мы становимся свидетелями нового этапа развития тех проектов, которые реализуются при непосредственном участии Степана БОНКОВСКОГО. Мы открываем памятную доску Александру Акимовичу БОГУТОВУ, руководителю районной партийной организации. Опрашивая старшее поколение, мы пришли к выводу, что Александр Акимович был одним из тех людей, которые работали на благо общества. Мы благодарны всем, кто поддержал нашу инициативу, Фонду Манякина, сыну Александра БОГУТОВА – Михаилу за то, что нашел время и приехал на важное для района событие, — выступил Александр МИЛАШЕНКО.

В Полтавском районе при поддержке депутата Степана БОНКОВСКОГО установлена 21 памятная доска: две — Героем Советского Союза, девять — Героям Социалистического Труда, три — Кавалерам орденов Славы, семь — Кавалерам двух орденов Ленина. А во всех малых селах установлены памятники участникам Великой Отечественной войны.

— В этот день мы отдаем дань памяти нашего земляка Александра БОГУТОВА, который внес большой вклад в развитие Полтавского района. Вы все чтите традиции земляков. Спасибо за то, что сохраняете и приумножаете лучшее, что есть в районе. Процветания Полтавскому району и благополучия вам, — выступил Степан БОНКОВСКИЙ.

На мероприятии выступил и соратник Александра БОГУТОВА Виталий ЭРЛИХ, который поблагодарил за реализацию данной инициативы и увековечивание памяти Александра Акимовича. Он отметил большой опыт и серьезную школу жизни, которую получил, работая рядом с Александром Акимовичем.

Завершился праздник праздничным концертом, посвященным 50-летнему юбилею ветеранского движения. Глава района Александр МИЛАШЕНКО вручил благодарственные письма ветеранам и пенсионерам.

— Мы благодарны вам за вашу работу, за вашу активную жизненную позиция, благодаря которой и по сей день решаются важные для всего района вопросы. Именно ваше поколение сделало наша родину мощной и сильной, именно вы строили заводы и фабрики, именно ваше поколение покорило космос. Дорогие ветераны, вы все помните то время, когда Омская область была в пятерке передовых, время, когда областью руководил Сергей Иосифович Манякин. В память о ваших заслугах имею честь вручить вам памятные медали имени Сергея Иосифовича. Живите долго, будьте рядом с нами, вы пример для нас, — сказал Степан БОНКОВСКИЙ.

От Фонда Манякина также были вручены благодарственные письма и ценные подарки.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.