Попали в кошачью страну

Дата публикации: 22 мая 2020

С изображением пушистых домоседов омские дети одержали победу в международном творческом конкурсе. 

Каким бы сложным ни был день, если дома тебя встречает пушистый кот, он всегда сможет поднять твое настроение. А сегодня и вовсе хвостатые домоседы стали нашими компаньонами по вынужденному заточению. Кошки всегда вдохновляли художников на творчество, а юных – особенно. Во время самоизоляции воспитанники Художественной студии для детей и молодежи «Либеров-центра» нарисовали и даже сваляли из шерсти множество кошечек и котиков. А их руководители – методисты музея отправили работы на Международный конкурс «Страна котят, котов и кошек». 

– Ребята выразили своё тёплое отношение к пушистым мурлыкам, показали их забавы и нравы, – рассказала методист студии Елена ГОТОВЕЦ. – Все победители награждены памятными дипломами, а мы, их руководители – благодарственными письмами. 

Победителей из Омска более тридцати. Подход к теме у них самый разный. Рисунок Сони ШЕСТАКОВОЙ напоминает о Египте, где кошки были божеством. Алина ПЕТРОВА изобразила большую «кошку» – пантеру в ее естественной среде, в зарослях джунглей. 

Полина ПАВЛЮЧЕНКО вспомнила о вечном противостоянии кошек и мышей и решила подружить их в своей трогательной и философской работе «Кот и мышка». Ну а свалянные из шерсти котята и вовсе как живые, особенно когда изображены в различных играх!

Необычный конкурс проводит Образовательный центр «Путь знаний» (г.Пермь). На конкурс принимаются рисунки, поделки, фотографии, рассказы и даже мультфильмы, посвященные кошкам. Целью является формирование любви к братьям нашим меньшим, а также развитие творческих способностей и стимулирование познавательных интересов у детей различных возрастов. Конкурс проводится каждый год в начале весны, принять участие в нем может любой желающий.

Фото © Омский художественный музей «Либеров-центр»



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/popali-v-koshachyu-stranu