Все рубрики
В Омске вторник, 19 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 91,9829    € 100,2432

Пора цветения

25 апреля 2019 16:28
0
2594

Омские художники «приманивают» весну.    

В Омском доме художника открылась традиционная ежегодная Областная весенняя выставка. Раньше она проходила накануне 8 Марта, а сейчас подгадала лишь к Первомаю. При нынешних капризах погоды экспозиция выглядит настоящим ритуалом по «выманиванию» весны. И название в этом году у нее соответствующее – «Весне быть!»


    

Выставка  посвящена самым ясным и легким дням, светлым страничкам календаря: марту, апрелю и маю. Возрождение. Обновление. Воскрешение. Все эти слова могут быть синонимами к одному всегда долгожданному для сибиряка времени года — весне. Контраст времён года в нашей местности очень силен: холодная затяжная зима и жаркое короткое лето. А пора, являющаяся "секундантом" между этими двумя состояниями природы, — нежная, но звонкая "красавица Весна". Натура художника тоже всегда требует обновления, и выставка наших авторов является  ярким тому подтверждением, — рассказали в Доме художника.

В экспозиции представлены работы членов Союза художников России. Многие авторы давно полюбились зрителям, и являются постоянными участниками выставок разных уровней, Какие-то имена посетители, возможно, откроют для себя впервые. Сюжеты отражают все состояния весны: таяние снега, рождение первых листочков, появление одуванчиков. Преимущественно на выставке представлены цветочные композиции, создающие особое праздничное настроение. Тут и традиционная для Омска «врубелевская» сирень, и не менее традиционные пионы, и совершенно фантастические растения.


    
Татьяна БУГАЕНКО дарит нам «Розовый букет», Полина ЗАРЕМБА рисует экзотические «Кипарисы». Вместе с вечным героем картин Анастасии КИЧИГИНОЙ Пьеро мы оказываемся «Под покровом ароматов» цветущих пионов.


    
На выставке можно увидеть и кружево весенних улиц, омытых первым дождем (А. САДЧИКОВ. «Омск»), и почти саврасовские пейзажи (И. СОЛОДУХИН. «Весна пришла»), и фантазийные сюжеты из жизни животных, характерные для Татьяны ТАТАУРОВОЙ («Куст ракиты»). А один из недавних авторов Сергей ЛИСИЦА привносит в зал свою любимую загадочную тему буддийских традиций («Мастер грез»).


    
Когда на календаре конец апреля, а за окном все еще падает снег, совсем не лишне порадовать себя яркими весенними красками. Тем более, многие работы, представленные на выставке, (она продлится до 12 мая)  можно приобрести.

Фото © Алексей ОЗЕРОВ



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Во втором матче 1/4 финала КХЛ ярославский «Локомотив» на омском льду «всухую» расплющил «Авангард»

Молодые «Омские Ястребы» в Челябинске обыграли «Белых Медведей» в первом матче 1/4 плей‑офф Кубка Харламова со счётом 3-2

18 марта 23:31
0
346

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.