Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

После 8-летней реставрации в Омске откроется Никольский собор

2 декабря 2022 11:04
0
2748

Строители восстановили архитектурные детали 200-летнего здания и сделали в нём служебные помещения. 

Правительство Омской области объявило, что длившаяся восемь лет реставрация Свято-Никольского казачьего собора завершена. Открытие обновлённого здания, которое является объектом культурного наследия федерального значения, запланировано на декабрь. 

Правительственный портал «Омская губерния» рассказал, какие реставрационные работы были выполнены: 

– Строители создали фундамент (у многих старых зданий его нет). Окопали храм по периметру и в траншеях установили бетонные обоймы. Теперь здание прочно зафиксировано. У собора появился цокольный этаж со служебными помещениями: кухней, комнатами для воскресной школы и теплоузлом. Строители укрепили кровлю и колокольню, заменили всю инженерную сеть. На здании обновили штукатурку и отреставрировали все детали лепнины. Реставраторы восстанавливали даже самые мелкие детали.

Никольский собор строился в 1833–1843 годах. В советское время в здании поочерёдно располагались кинотеатр, детская студия и органный зал. Собор вернулся в собственность Русской православной церкви в 1998 году. 

Подрядчиков пришлось несколько раз менять. Реставрацию собора вели ООО СПК «Сибцентрострой» из Омского района, московское ООО «Ремстрой», омские ООО «Трестстрой-2000» и ООО СК «Лидер». Государственным заказчиком выступало Министерство культуры РФ. 

Фото © Иван КУЗЯКИН, omsk-eparhiya.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.