Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Повторный суд всё-таки арестовал экс-замглаву омского ЛИУ-10 Сергея ЛУКАЧА

25 октября 2018 12:54
0
3855

Бывший старший офицер, получивший взятки натурой и деньгами, ранее был прощён в Советском райсуде.

Судья Советского районного суда Жанна КУДРИНА признала виновным бывшего заместителя начальника ФКУ ЛИУ-10 УФСИН России по Омской области Сергея ЛУКАЧА по части 2 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в значительном размере. 

«Подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере двадцатикратной суммы взятки — в сумме 1 210 740 рублей и с лишением права занимать должности в госорганах на срок 3 года. После оглашения приговора осуждённый был взят конвоем под стражу. Приговор не вступил в законную силу. От осуждённого и его защитника поступили апелляционные жалобы на приговор», — рассказали 25 октября KVnews в суде.

Напомним, по версии следствия, ещё в июле 2015 года фигурант получил от сидельца ЛИУ-10 и его знакомых на воле взятки: «В размере 50 тысяч рублей, автомобильных запчастей и расходных материалов, необходимых для ремонта принадлежащего ему автомобиля УАЗ, а также в виде незаконного оказания ему услуг по капитальному ремонту автомобиля на общую сумму более 150 тысяч рублей». Взамен «хозяин» должен был дать осуждённому отличную характеристику и помочь выбраться на волю по УДО.

Во время следствия и в суде свою вину в получении взятки в крупном размере – часть 5 ст.290 УК РФ — Сергей ЛУКАЧ не признал.

Как сообщили 7 мая 2018 года KVnews в суде, вся работа следователей и гособвинения была переиначена. Судья Наталья ПОЗДНЯКОВА переквалифицировала действия подсудимого на часть 1 ст.291.2 УК РФ «Мелкое взяточничество» и освободила Сергея ЛУКАЧА от наказания — в связи с истечением срока давности за такой вид преступления. 

Прокуратура не согласилась с таким вердиктом и обжаловала приговор в Омском облсуде. В результате уголовное дело было возвращено в Советский райсуд и передано на новое рассмотрение судье Жанне КУДРИНОЙ.

Фото © kharkiv.web2ua.com 



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

По требованию прокуратуры уволен глава МУП «ТеплоЭнергоСервис» Дмитрий ЕРЫГИН

Директор одновременно трудился руководителем другого муниципального предприятия в Омской области

23 апреля 18:00
0
388

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.