Появился портал об импорте товаров из Казахстана в Омск и не только

Дата публикации: 11 сентября 2019

Сотрудничество бизнесменов России и Казахстана набирает обороты. 

Россия традиционно была и остается крупнейшим торговым партнером Казахстана. По итогам 2018 года двусторонний товарооборот составил,6 млрд – на 7,2% выше, чем в 2017 году. На российском рынке товары из Казахстана успешно котируются хотя бы в силу того, что их качество не уступает аналогичной продукции из других стран, в то время как цены значительно ниже. Как ни крути, сказывается отсутствие таможенных и документальных препонов, а также географическая близость стран друг к другу, что обеспечивает несложную логистику. Не стоит и умалять такой фактор как возможность ведения всех бизнес-процессов на русском языке. А также казахстанский документооборот практически не отличается от российского.

Те предприниматели, которые ввозят товар из Казахстана, платят НДС, но не платят пошлины и сборы, поскольку страна входит в Таможенный союз. Размер НДС при импорте из стран Таможенного союза – 20%. Но в отличие от импорта из других стран, этот сбор направляется в налоговую службу. Это значит, что НДС при импорте можно принять к вычету, тем самым снизив налоговую нагрузку.

Лишним подтверждением тесного и выгодного взаимодействия является грядущее масштабное мероприятие – XVI Межрегиональный форум сотрудничества России и Казахстана, который пройдет в Омске в ноябре этого года. Организаторами Форума выступают Министерство экономического развития РФ и Министерство национальной экономики Казахстана при поддержке Фонда Росконгресс. В рамках форума наш город посетят президенты обеих стран.

Для упрощения работы российских предпринимателей с производителями из Казахстана создан специальный портал – Impkaz.ru. Здесь публикуются материалы о возможностях совместной работы, каталоги производителей и товаров из Казахстана, которые доступны для российского рынка. 

Фото © Impkaz.ru

® На правах рекламы



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/poyavilsya-portal-ob-importe-tovarov-iz-kazahstana-v-omsk-i-ne-tolko