Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Правительство России одобрило создание национальной платежной системы

18 апреля 2014 17:55
0
3319

Но посоветовало усилить ответственность ее операторов для гарантии предоставления бесперебойных услуг по переводу денежных средств

Правительство РФ представило официальный отзыв на законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платёжной системе". Необходимость в его разработке возникла после того, как 21 марта международные платежные системы VISA и MasterCard без уведомления перестали проводить платежные операции по картам, эмитированным акционерным банком "Россия", "Собинбанком" и "СМП Банком". Акционеры данных кредитных организации Юрий КОВАЛЬЧУК, Геннадий ТИМЧЕНКО, Аркадий и Борис РОТЕНБЕРГИ днем ранее были включены в санкционный список США, подготовленный в связи с "нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины".

"Законопроект направлен на обеспечение бесперебойности осуществления переводов денежных средств в рамках национальной платёжной системы Российской Федерации", – отмечается в законопроекте.

Правительство в целом поддержало проект документа, но рекомендовало дополнить его рядом положений. Так, предлагается усилить ответственность операторов платежных систем в части обеспечения бесперебойного функционирования и повысить их имущественную ответственность в случае, если предоставляемые ими услуги по переводу денежных средств все-таки будут приостановлены или прекращены.

Более того, по мнению правительства, необходимо проработать вопрос о включении рубля в перечень расчётных валют платёжной системы CLS, что позволит физическим и юридическим лицам совершать международные расчеты в российской валюте, минуя перерасчет в доллары или другую конвертируемую валюту.

И, наконец, решено, что российский расчетно-клиринговый центр будет создан в форме открытого акционерного общества, 100% акций которого принадлежит Банку России.

Эти и некоторые другие изменения авторам законопроекта предстоит внести ко второму чтению в Государственной думе.

Фото (С) credit7ya.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.