Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Правительство России заставит регионы сократить расходы на 10%

16 января 2015 12:39
2
3860

Министр финансов РФ Антон СИЛУАНОВ заявил на Гайдаровском форуме, что будет выходить в Госдуму с проектом 10%-го сокращения бюджета

В Москве в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации  с 14 по 16 января проходит Гайдаровский форум. Напомним, что этот форум стал ежегодной уникальной интеллектуальной площадкой, объединяющей теоретиков и практиков, ведущих мировых ученых и политиков, представителей высших финансовых кругов и глобальной бизнес-элиты. Ежегодно в Москву съезжаются звезды мировой экономики, нобелевские лауреаты, лучшие преподаватели вузов-лидеров (Гарварда, Стэнфорда, Массачусетского технологического института и др.), представители российского политического истеблишмента.

На это раз в форуме принял участие председатель правительства РФ Дмитрий МЕДЕВЕДЕВ, министры экономического блока, руководители крупнейших российских банков и компаний.

В первый день форума состоялась пленарная дискуссия на тему «Здоровое будущее экономики». В обсуждении стратегии развития новой экономической модели России приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Ольга ГОЛОДЕЦ, министр экономического развития Российской Федерации Алексей УЛЮКАЕВ, министр финансов Российской Федерации Антон СИЛУАНОВ, президент, председатель правления ОАО «Сбербанк России» Герман ГРЕФ, профессор Гарвардского университета Кеннет РОГОФФ. Модератором сессии выступил декан Факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета, главный научный сотрудник Института экономической политики им. Гайдара Алексей КУДРИН.

В рамках дискуссии выступил министр министр финансов Российской Федерации Антон СИЛУАНОВ, который, в частности, заявил, что«при среднегодовой цене на нефть около 50 долларов за баррель потери бюджета будут около 3 трлн рублей. Под это нам необходимо и подстраивать наши возможности: не может государство тратить столько сколько было при росте экономики более 1 процента, при цене на нефть в 100 долларов за баррель. Поэтому естественно нам нужно государственные траты корректировать. Так делает любая компания, любая семья и любое государство. Не замечать этого абсолютно неправильно, нельзя, иначе мы приведем это к инфляционной спирали. Мы прыгнем сначала в резервы, потом будем занимать у ЦБ, а в результате нас ждет инфляционный штопор. Этого категорически нельзя допустить».

По его словам,«несмотря на то, что провели некоторое ограничение расходов на текущий год, мы все равно будем выходить на государственную думу с сокращением на 10% всех расходов, за исключением оборонных. Такое было принято у нас решение. Это приведет к сокращению на триллион рублей расходов. Но мы уже видим, что и этого недостаточно. Потому что при сокращении доходов (то есть источников финансирования) на три триллиона, нам нужен больший ресурс для оптимизации, чтобы не палить резервы. За полтора года мы так можем все резервы потратить, а потом надеяться на авось: может нефть снова вырастет, или что-то там случится. Но такого не бывает, поэтому мы должны определить приоритетные расходы, которые должны осуществлять – это, в первую очередь, социальные расходы – поддержать пенсионеров и так далее, и должны отказаться от тех расходов, которые мы не можем нести. Это задача, которая перед нами сейчас стоит. Задача-минимум на 2015 год. Скажу сказать, что у нас бюджет предусматривает в текущем году рост расходов на 11,7% — в условиях снижения темпов роста экономики это просто абсурд. Поэтому мы понимаем, что этот прирост надо сокращать. Чтобы было не 11,7%, а 5%, больше мы просто не потянем. Для этого часть расходов нужно переносить на более поздние сроки».

Напомним, что в кризис 2008-2009 годов в аналогичных условиях российское правительство направило в регионы рекомендации сократить расходы на те же 10%. Как утверждают эксперты «КВ»,  в ближайшее время в регионы будет придет аналогичная рекомендация, а, по сути, требование. Так что Омской области придется существенно поджаться. Очень высока вероятность, что будет урезана федеральная часть финансирования подготовки к 300-летию Омска. Не исключено даже, что консервацию метро, на которую предполагается потратить 600 млн федеральных рублей, придется частично или полностью проводить за собственные деньги.



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Маркус 21 января 2015 в 15:22:
Где ж этот силуанов был, когда тратился «олимпиард»
Финансист 19 января 2015 в 11:46:
Пока в России не станут урезать чрезмерные социальные расходы, экономика не наладится. А урезать не будут, потому что бюджетники и пенсионеры — это электорат на будущих президентских выборах
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.