Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Профессиональных водителей обяжут раз в пять лет подтверждать квалификацию

28 июля 2017 11:08
1
2537

Минтранс намерен ужесточить требования к работникам транспортной отрасли. 

«Известия» http://iz.ru/624065/mariia-nediuk/otrasl-perevozok-zachistiat-ot-neprofessionalov-i-migrantov сообщают о новом законопроекте минтранса РФ, который предусматривает ряд изменений в Трудовом кодексе. Изменения коснутся водителей, имеющих различные категории вождения и работающих в транспортной сфере — от таксистов до дальнобойщиков.

Прохождение квалификационного экзамена раз в пять лет станет обязательным для профессиональных водителей, отказ от которого, в случае принятия закона и внесения изменений в Трудовой кодекс, послужит основанием для законного увольнения сотрудника.

Как отмечают «Известия», Минтранс таким образом планирует избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность на дорогах.

К экзаменам предлагается допускать водителей с российскими правами и свидетельством о повышении квалификации или профессиональном обучении. Отметим, что как такового профессионального стандарта для водителей пока нет. Между тем, инфраструктура для их переобучения создается. Так, в Омске на базе СибАДИ будет работать Федеральный центр по подготовке водителей, который сейчас строится. 

Фото © кадр из сериала «Дальнобойщики»



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Водила элитный. 28 июля 2017 в 11:43:
Надо раз в год обязать подтверждать квалификацию и ужесточить контроль. А то смотришь, одни непрофессионалы за рулем. Тот уснул за рулем -авария, тот пьяный — авария и т.д. А если сонный встречается на одной дороге с пьяным... страшно представить.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.