Прокуратура будет разбираться: законно ли маршрутки подняли тарифы до 20 рублей?

Дата публикации: 14 января 2016

Согласно  договорам, подписанным  владельцами маршруток с администраций Омска, такого права у них нет

Вчера, 13 января, депутат Законодательного собрания от КПРФ Андрей АЛЕХИН направил в прокуратуру Омской области официальное обращение, в котором, ссылаясь на конкретное письмо от жительницы Омска Юлии ЧЕРНЕЦОВОЙ, «убедительно попросил» рассмотреть законность повышения стоимости проезда в маршрутных такси с 18 до 20 рублей.

Как пишет Андрей АЛЕХИН, действительно в силу действия Федерального закона №220-ФЗ  «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации» существует возможность разделение сети на маршруты с регулируемым и с нерегулируемым тарифом. Но осуществление деятельности по перевозке пассажиров общественным транспортом возможно только по результатам проведенного открытого конкурса.

И такой конкурс администрация Омска провела в 2013 году, заключив по его итогам с маршруточниками договоры «Об организации и осуществлении перевозок пассажиров транспортом общего пользования». Однако, по мнению депутата, «состоявшийся конкурс на право осуществления деятельности по перевозке пассажиров общественным транспортом 2013 года предполагал и требует осуществление деятельности по регулируемым тарифам». Подтверждение тому – известное  решение Омского областного суда об отмене постановления РЭК об установлении тарифа на проезд в общественном транспорте, после чего эта стоимость упала с 22 до 18 рублей.

Для того, чтобы владельцы маршруток получили право на деятельность с использованием маршрутов по нерегулируем тарифам, администрация Омска обязана провести новый конкурс, в условия которого включить данное положение. Но возникает вопрос: имея право на перевозки  по итогам конкурса 2013 года, пойдут ли предприниматели на новый конкурс, итоги которого им неизвестны? Но если нового конкурса нет, то нет и права на самостоятельно повышение тарифа на проезд в маршрутках.



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/prokuratura-budet-razbiratsya-zakonno-li-marshrutki-podnyali-tarify-do-20-rubley