Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Прокурор СПИРИДОНОВ внёс первое представление врио губернатора БУРКОВУ

5 апреля 2018 15:40
0
4787

На особом контроле в прокуратуре Омской области находятся интересные отношения чиновников из Главного управления лесного хозяйства и главы ООО «Форест-55» Николая СКЛЯРОВА. 

Прокурор Омской области Анастас СПИРИДОНОВ внёс первое представление временно исполняющему обязанности главы региона Александру БУРКОВУ. В акте прокурорского реагирования«обращено внимание на распространенность нарушений лесного законодательства в деятельности Главного управления лесного хозяйства», — сообщили 5 апреля в облпрокуратуре.

Сотрудники Тарской межрайонной прокуратуры в ходе проверки установили, что в 2014 году между Главным управлением лесного хозяйства Омской области и коммерческой организацией по результатам аукциона заключен договор аренды лесного участка для заготовки древесины объёмом 40 кубических метров в год.

«Вместе с тем, в 2015 году стороны заключили дополнительное соглашение, в соответствии с которым объемы заготовки древесины, в нарушение требований порядка изменения условий подобных договоров, увеличены до 3968 кубических метров в год», — пояснили в прокуратуре.

Таким образом, по утверждённому чиновниками допсоглашению объём разрешённой вырубки леса для коммерсантов увеличился сразу в 99 раз. В этой связи прокуратура направила в арбитраж исковое требование о признании странного допсоглашения недействительным.

В представлении главе региона также отмечено, что выявленные нарушения «стали возможными вследствие отсутствия актуальных лесоустроительных данных, в результате чего значительно снижена эффективность использования лесов, что создает предпосылки для злоупотреблений со стороны должностных лиц, распоряжающихся лесными ресурсами, ущемления прав субъектов предпринимательской деятельности». 

Собеседник KVnews в Арбитражном суде Омской области пояснил, что 19 марта дело по заявлению прокуратуры принято к производству судьёй Тимуром ВОРОНОВЫМ. Ответчиками являются Главное управление лесного хозяйства Омской области и ООО «Форест-55». Судебное заседание состоится 14 апреля.

В определении судьи Тимура ВОРОНОВА, в частности, говорится, что приняты меры «по обеспечению иска в виде запрета ООО «Форест-55» совершать действия по заготовке древесины на лесном участке площадью 1129,0 га на территории Тарского муниципального района Омской области в кварталах №№ 53, 54, 56, 69, 70 урочища «бывший колхоз «Октябрь» Тарского участкового лесничества Тарского лесничества свыше объема заготовки в размере 40 куб.м древесины в год (при рубке лесных насаждений при уходе за лесами), установленного договором аренды лесного участка от 06.10.2014 №315д в первоначальной редакции». 

По данным ЕГРЮЛ, ООО «Форест-55» зарегистрировано 19 апреля 2012 года в Омске. С 30 июля 2014 года учредителем и гендиректором компании является Николай СКЛЯРОВ.

Фото © livekuban.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.