Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Работники культуры в омских селах снова получат льготы на «коммуналку»

22 ноября 2017 13:53
1
2868

Эту меру поддержки отменили в регионе 5 лет назад. Чтобы ввести её в 2018 году из областного бюджета выделят 29 млн рублей.

Сегодня, 22 ноября, на рабочей встрече с главой регионального Минтруда Владимиром КУПРИЯНОВЫМ врио губернатора поручил возобновить коммунальную льготу сельским работникам культуры с 2018 года. Дополнительная мера поддержки была приостановлена в 2013 году. 

Сегодня Кодекс о социальной защите отдельных категорий граждан позволяет нам поддержать тех, кто работает в культуре не менее десяти лет льготой на электричество, тепло, а также на строку содержания жилья и капитальный ремонт, если это многоквартирный дом. Сегодня у нас есть дополнительные средства из федерального бюджета. Мы этой льготой сможем охватить порядка 3,5 тысячи человек, — цитирует Александра БУРКОВА сайт облправительства. 

Работникам культуры льгота возместит 50% затрат на оплату жилищно-коммунальных услуг. Воспользоваться ею могут не только действующие работники, постоянно проживающие на селе, но и несовершеннолетние члены семьи, и неработающие пенсионеры, проработавшие в учреждениях культуры более 10 лет. По словам Александра БУРКОВА, льгота будет распространена на всех работников, «независимо от того, какая у них ставка».

На эти цели из областного бюджета потребуется выделить около 29 млн рублей. По мнению главы региона, такая мера поддержки сможет замедлить отток населения из сёл. 

Фото © Виктория АСАНИНА



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Александр 7 февраля 2018 в 14:52:
В Суховском поселении Горьковского района отказали во льготах.пенсионерам.и рпботникам культуры.
Показать все комментарии (1)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.