Раймо СУММАНЕН: «Мистеру БАРУЛИНУ – особая благодарность, он находит свой стиль игры»

30 октября 2014 11:16
1
5080

В выигранной «Авангардом» встрече с «Югрой» Владимир СОБОТКА оформил Gordie Howe hat trick — гол, передача и драка в одном матче

В матче регулярного чемпионата КХЛ 29 октября омский «Авангард» уверенно победил «Югру» со счетом 4:1. Особо отличился Владимир СОБОТКА, который записал на свой счет «хет-трик Горди Хоу» — гол, голевая передача и драка в одном матче.

Первый период обошелся без голов, зато начался небольшой дракой. «Мамонтам» не понравился силовой прием Дениса ПАРШИНА, за которого «впрягся» Владимир СОБОТКА.

На второй минуте второго периода Александр ПОПОВ открыл счет, добив шайбу после броска Никиты ПИВЦАКИНА – 1:0. Через десять минут увеличил разрыв в счете красивым броском Владимир СОБОТКА – 2:0.

В третьем периоде в большинстве впервые за «Авангард» отличился нападающий  Чад КОЛАРИК (до этого он забил только послематчевый буллит рижанам). Американский форвард в касание замкнул передачу на дальнюю штангу, которую выдал другой легионер «ястребов» Том ВАНДЕЛЬ — 3:0.

Через минуту гости отыгрались: шайба рикошетом от спины омского вратаря залетела в ворота – 3:1.

Однако через три минуты был установлен окончательный счет. После передачи Владимира СОБОТКИ неотразимый бросок в «девятку» ворот нанес лучший снайпер «ястребов» Сергей ШИРОКОВ – 4:1.

Закончился матч почти так же, как и начинался — дракой с участием СОБОТКИ на последней минуте игры.

После матча главный тренер омского клуба Раймо СУММАНЕН пояснил про драку с участием Владимира СОБОТКИ: «В целом соперник себя хорошо показал. Первый период игра шла очень близко, но потом за счет мастерства наших игроков нам удалось получить пространство и забить. Я хотел бы прояснить ситуацию касательно момента, произошедшего в конце третьего периода, когда атаковали Широкова. Я просмотрел его и хочу сказать, что это не было сделано умышленно. Мы должны сделать из этого выводы: когда мы слишком долго владеем шайбой, и в последний момент игрок поворачивается, то существует риск получения травмы. Нам необходимо больше двигаться с шайбой. Особая благодарность сегодня мистеру Барулину. Он сейчас как раз находит свой стиль игры, и для нас это очень важно».

Справка KVnews:

Хет-трик Горди Хоу (англ. Gordie Howe hat trick) — в хоккее с шайбой неофициальное название особого вида хет-трика, когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, делает голевую передачу и участвует в драке. Название это событие получило в честь знаменитого канадца Горди ХОУ, известного как своими выдающимися бомбардирскими способностями, так и агрессивностью на льду. За умение вести силовую борьбу он заработал прозвище «Мистер Локти».