Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Региональные банки будут прирастать за счёт ипотеки

13 апреля 2021 16:00
0
1448

Они кредитуют, как правило, местных застройщиков, что хорошо для всех участников процесса. 

Вчера, 12 апреля, глава Банка России Эльвира НАБИУЛЛИНА встретилась с представителями региональных банков на площадке Совета Федерации и представила анализ их деятельности. Размер активов региональных банков составляет сейчас около 6 трлн рублей (чуть меньше 6% в активах всего банковского сектора):

– Две трети из них имеют универсальную и корпоративную бизнес-модели, 10% в основном кредитуют физических лиц. Ещё есть ряд банков – мы называем их малокредитующими: в их активах кредитов меньше 30%, и они в основном зарабатывают на фондовом рынке, предоставлении гарантий и расчётных операциях. Важно, что те региональные банки, которые выбрали как бизнес-модель корпоративное кредитование, внесли абсолютно пропорциональный своей рыночной доле вклад в расширение доступности кредитов для экономики, в том числе для малого и среднего бизнеса. В прошлом году в условиях пандемии темпы роста кредитования предприятий со стороны региональных банков – 8,9%, а в среднем по сектору – 8,8%.

С фондированием региональных банков ситуация напряжённая. По словам НАБИУЛЛИНОЙ, оттока нет, но прирост средств совсем небольшой, связанный как с общим снижением ставок, так и с ростом спроса на альтернативные инвестиции. Имели место и перетоки в другие банки на фоне обострения конкуренции за счета клиентов:

– Несмотря на все трудности, в 2020 году региональные банки в целом показали прибыль. 82 банка – это 90% от их количества – прибыльны по итогам 2020 года. При этом рентабельность в среднем не намного ниже, чем в целом по банковской сфере (11% против 13%). Это в общем самая сильная иллюстрация способности региональных банков сохранять устойчивость и потенциал для роста.

Драйвером роста для региональных банков, имеющих универсальную или розничную модели, может стать ипотека:

– С ипотекой работают 44 региональных банка. Это и наиболее социально значимый, и, может быть, наименее рисковый вид кредитования. Темпы роста ипотечного портфеля у этих банков даже выше, чем в среднем по банковскому сектору.

Глава ЦБ РФ отметила, что треть банков страны, работающих со счетами эскроу, – региональные. Это хорошо, поскольку тогда они в основном концентрируются на местных рынках, привлекая средства и кредитуя застройщиков своего региона. 

Фото © finparty.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.