Регоператор вместе с общественниками проверил ход мусорной реформы в деревне

Дата публикации: 18 июля 2019

Вместе с командой ОНФ на проверку реализации федеральной реформы по обращению с отходами в сельских районах Омской области выехали специалисты компании регионального оператора. 

Рабочий поселок Таврическое расположен примерно в 50 километрах от Омска, именно сюда отправилась команда «Молодежки ОНФ» вместе с региональным оператором. 

Дело в том, что на горячую линию ОНФ позвонила местная жительница, она рассказала, что  контейнер для сбора отходов установлен далеко от дома. По словам женщины на то, чтобы вынести мусор ей нужно потратить не меньше 15 минут в один конец. 

Ольга также не стала скрывать, что принципиально не оплачивает квитанции за новую коммунальную услугу. Дома трое детей, двое малолетние и оставлять их одних мать не хочет, поэтому на «мусорку» не ходит. 

Размер начисления на семью из пяти человек составляет около шестисот рублей, а если точно: 116,21 руб. x 5 = 581 руб. На вопрос как семья избавляется от мусора, женщина неожиданную сообщает, что нанимает возчика. 

«У знакомого мужа ЗИЛ есть. За 700 рублей он вывез наш мусор, который дворе копили, это было месяца полтора назад. Не знаю куда он его дел, может в лес, может на свалку (закрытый полигон). Мне все равно, главное увез со двора». 

Доводы о том, что 580 рублей – это дешевле, чем 700, до сих пор Ольге не приходили в голову. Не задумывается женщина и о том, что пока она игнорирует официальные квитанции у нее копится долг, который в конце концов придется оплатить. 

Женщина хочет, чтобы контейнер стоял у ее ворот, тогда она будет платить. Ольга уверена, что соседи с радостью поддержат ее предложение, однако она сильно ошибается! 

Ее сосед, Мухтар АБУЛГАЗИНОВ отвергает предложение соседки.

«Мне зачем мусор «под носом»? Я и до контейнера отнесу, в машину загружу и выброшу. Никаких контейнеров у дома не нужно, я против!» — говорит мужчина. 

Точку в споре поставил заместитель главы местного поселения. Он поясняет, что установить контейнер для отходов на этом отрезке улицы вообще нет никакой возможности, потому как с одной стороны проложен водопровод и газ, с другой идет высоковольтная линия электропередач. Ни многодетная мать, ни ее сосед об этом раньше не слышали. 

«Нас беспокоит что здесь нет коммуникации между населением и администрацией. Обсуждения мест под контейнерные площадки не проводились, люди не понимают, почему контейнер установлен именно в том, а не другом месте, не знают, что услуги сторонних возчиков незаконны. У них много вопросов. Решили, что администрация организует собрание с населением, сами примем в нем участие, регоператор тоже. Будем рассматривать вопрос привлечения волонтеров для разъяснительной работы с населением», — пояснила координатор «Молодежки ОНФ» в Омской области Анастасия ЕРАХТИНА.

Кстати, после разговора с женщиной, общественники, представители компании регоператора и заместитель главы сельской администрации с секундомером дошли до одной из контейнерных площадок, расположенных неподалеку. Шли специально не спеша — в одну сторону путь занял 5 минут, а не 15, как думала Ольге. 

Очевидно, что целесообразнее и дешевле, семье будет воспользоваться законной возможностью избавления от мусора. Кроме того, привлечение к вывозу нелегальных возчиков мусора является нарушением экологического законодательства. 

Во время рейда в рабочий поселок Таврическое «Молодежка ОНФ» выявила также ряд других проблемных вопросов, касающихся реализации мусорной реформы. По всем в ближайшее время общественники подготовят обращения к ответственным сторонам для их устранения.

Добавим также, что представители компании регионального оператора не в первый раз участвуют в проверках, проводимых Общероссийским народным фронтом. Контроль со стороны общественников помогает выявлять проблемные места и оперативно реагировать на них региональному оператору.

Стоит отметить также, что в настоящее время полностью стабилизировалась ситуация с вывозом отходов в городе Омске. Это демонстрирует мониторинг обращений от населения – они единичные, это подтверждают надзорные органы, общественники, эксперты и представители органов власти. 

Сейчас компания ставит перед собой задачу – обеспечить максимальный охват услугой по обращению с отходами на всей территории всей Омской области, сделать ее доступной для всех сел и деревень.

Фото © magnit-tko.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/regoperator-vmeste-s-obshchestvennikami-proveril-hod-musornoy-reformy-v-derevne