Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Роспотребнадзор отчитался о конфискованных сигаретах и вредном кальяне

19 апреля 2018 10:48
2
1617

За первый квартал 2018 года в Омской области конфисковано более тысячи пачек контрафактных табачных изделий. 

Управление Роспотребнадзора по Омской области подводит итоги проверок соблюдения антитабачного закона за первый квартал 2018 года. Специалистами ведомства за 4 месяца было проверено 78 торговых точек и исследовано 10 проб табачной продукции.

По результатам проверок, только в 9 точках продаж не было обнаружено нарушение федерального закона (15-ФЗ), на остальных, чаще всего, не соблюдалось минимальное расстояние между образовательным учреждением и местом продажи табака. Также специалисты выявили и конфисковали более тысячи пачек табачной продукции без акцизных марок, без указания на упаковке сведений о максимальной розничной цене, дате изготовления продукции.

Нарушителям антитабачного законодательства было выписано 69 протоколов и штрафов на общую сумму 165 тыс. рублей.

В управлении Роспотребнадзора напоминают омичам, что курение вредит здоровью. Не является исключением и курение кальяна, в смесях для которого содержится в 7,5 раз больше никотина, чем в сигаретах.

— За обычный одночасовой сеанс курения кальяна человек вдыхает в 100–200 раз большее количество дыма по сравнению с выкуренной сигаретой. Кальянный дым, даже пройдя через водяной фильтр, содержит большое количество частиц токсичных веществ, в т.ч. окиси углерода, солей тяжёлых металлов и химических соединений, вызывающих рак. Общее использование мундштука кальяна несколькими курильщиками создает риск заражения тяжёлыми инфекционными заболеваниями, в том числе туберкулёзом и гепатитами, — уточняют в ведомстве.

Фото © regiontu.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Тамара 23 апреля 2018 в 21:31:
Лучше бы с наркотиками боролись,они действительно опасны,,особенно для подрастающего поколения.а не бороться с пенсионерами, которые не от богатой жизни курят дешевые сигареты
я 19 апреля 2018 в 11:07:
Тысячу пачек изъяли — смех, да и только!!! Больше половины города курит болгарский контрафакт, который продается везде.
Показать все комментарии (2)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.