Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Роспотребнадзор предупреждает об опасности энтеровирусов из турецких бассейнов

17 августа 2017 13:02
0
2770

Активность «домашних» ротавирусов в Омской области снизилась, а норовирусов - возросла. 

ГУ Роспотребнадзора по Омской области обнародовало справку о ситуации с инфекционной заболеваемостью в Омской области за семь месяцев 2017 года. Всего с начала года в регионе зарегистрировано 316 тыс. случаев инфекционных заболеваний, включая грипп и ОРВИ. 

Заболеваемость гриппом и ОРВИ составила 14 тыс. 223,0 на 100 тыс. населения, что в 1,3 раза выше уровня 2016 года. Лабораторно подтверждено 400 случаев гриппа.

Относительно того же периода прошлого года снизилась заболеваемость по ряду инфекций: «По сальмонеллезам – в 1,6 раза, острым кишечным инфекциям ротавирусной этиологии — в 1,6 раза, дизентерии — в 2,3 раза, острому вирусному гепатиту В – в 1,4 раза, впервые выявленному туберкулезу (активная форма) – в 1,2 раза».  

Одновременно возросла заболеваемость (без указания кратности) острыми кишечными инфекциями норовирусной этиологии, острым вирусным гепатитом А и С, носительством вирусного гепатита В, скарлатиной, коклюшем, ветряной оспой, туляремией.

Отдельно санврачи предупреждают омских отпускников об эпидситуации в провинции Анталья Турецкой Республики: там циркулирует вирус Коксаки, относящийся к энтеровирусным инфекциям. По данным ведомства, за полтора месяца в клиники и больницы провинции «с различными симптомами» обратились 348 человек. Уже в Омске у ребенка, отдыхавшего с родителями в отеле «Санард» г. Белек, был лабораторн подтвержден диагноз: «заболевание энтеровирусной инфекцией малой формы, протекающей с клинической симптоматикой ОРВИ и экзантемой». Отмечается, что ребенок купался в Средиземном море и бассейне, где и мог заразиться.

Роспотребнадзор напоминает, что потребитель может отказаться от тура, если имеется угроза безопасности здоровью. Бесстрашных отпускников предупреждают о необходимости соблюдения правил гигиены и просят не пускать детей в бассейны и бэби-клубы«до стабилизации эпидемиологической ситуации».

Фото © technology-lifestyle.com



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.