Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Роспотребнадзор рекомендует омичам читать этикетки

30 октября 2017 11:41
0
1868

В частности, стеклоомыватели советуют не покупать «с ящика». 

Настало время отрицательных температур, когда перед автолюбителями периодически встает вопрос: как выбрать стеклооомывающую жидкость — купить на обочине за 99 рублей или потратить «пару соток» на качественную. Впрочем, и высокая цена не показатель качества продукции. В Роспотребнадзоре приводят ряд рекомендаций для омских автолюбителей по выбору и покупке стеклоомывающей жидкости. 

Первым делом стоит читать этикетку! Если таковая отсутствует, от покупки лучше воздержаться. И в любом случае стеклоочистители нельзя пить.

— Большинство зимних стеклоомывающих жидкостей изготавливают из растворов спиртов с водой с добавлением моющих средств, ароматизаторов, красителей. В современных стеклоомывающих жидкостях используют изопропиловый спирт, пропиленгликоли, этиленгликоли. Изопропиловый спирт разрешен к использованию при производстве стеклоомывающих жидкостей, — уточняют в управлении.

Стоит отметить, что нелегальные производители используют в изготовлении жидкости метиловый спирт, который тяжело отличить от пищевого — этилового, однако он является сильным ядом, обладающим направленным действием на нервную и сосудистую системы, зрительные нервы, сетчатку глаз, может вызвать острые отравления со смертельным исходом.

Роспотребндзор отмечает, что за период 2015 года на территории Российской Федерации в I полугодии 2016 года зарегистрировано 564 острых отравлений метанолом, в том числе 473 с летальным исходом — 84%.

Фото © autonews.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Два пожарных поезда тушат в Омске крупный пожар: загорелись нефтепродукты

По данным источника KVnews.ru, загорелись цистерны, которые коммерческая компания арендовала для перевозки нефтепродуктов

25 апреля 14:00
1
234

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.