Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Росприроднадзор подал в суд на Омский нефтезавод за выбросы

30 мая 2017 19:27
3
4063

Надзорное ведомство по-прежнему подозревает в выбросах работы на буферных прудах

Сегодня, 30 мая, в ходе совещания в министерстве природных ресурсов и экологии РФ стало известно, что 23 мая была завершена внеплановая проверка АО «Газпромнефть-ОНПЗ». Об этом сообщил рукводитель Росприроднадзора Артем СИДОРОВ. По итогам проверки, по его словам, подан иск к нефтезаводу в Советский районный суд города Омска о прекращении незаконной деятельности. Соответчиками стали подрядные организации ООО «Нижегородский институт прикладных технологий» и ООО «Нефтехимремонт».

Дело в том, что проверка показала, что и у ОНПЗ, и подрядчиков не оказалось «проектной документации, содержащей разделы оценки воздействия на окружающую среду, с мероприятиями по восстановлению природной среды при осуществлении работ на буферных прудах. Также выявлены нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления в части отсутствия учета образующихся отходов, отсутствия паспортов на образующиеся виды отходов, незаконное размещение отходов в секциях 1 и 2а буферного пруда». По этим фактам выдано восемь предписаний, а также составлены протоколы в отношении как юридического, так и ответственного должностного лица соответсвующих статей природоохранного законодательства.

Основное требование, связанное с предметом проверки (загрязнение атмосферы), выставлено Омскому НПЗ и связано с необходимостью проведения инвентаризации рекультивируемого буферного пруда-накопителя как источника выбросов вредных веществ в атмосферу.

Кроме этого, солидарное требование к АО «Газпромнефть-ОНПЗ» и двум подрядчикам выставлено в части прекращения деятельности по обращению с отходами на буферных прудах и на территории завода в отсутствие лицензий (Омскому НПЗ вменена деятельность по размещению отходов без соответствующей лицензии).

Суд рассмотрит иск 8 июня.

Напомним, что еще 22 марта на пресс-конфекренции в Омске  и.о. руководителя омского Росприроднадзора Сергей ЕРЕМИН заявил о нарушениях с буферными прудами: «У нас появился основной подозреваемый только после 17-го марта. Вчера брали пробы в районе буферных прудов через каждые 50-60 метров, чтобы исключить любую, даже минимальную вероятность ошибки. Пробы брала одна лаборатория, вторая – дублировала. Сейчас готовятся материалы уголовного и административного дел».

ЕРЕМИН тогда назвал и возможные статьи, под которые попадает данное правонарушение: ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических норм и требований при эксплуатации промышленного объекта), штраф от 20 тысяч до 100 тысяч рублей; ст. 8.2 КоАП РФ (Нарушение правил обращения с отходами), штраф – от 250 тысяч рублей; ст. 8.6 КоАП РФ (Порча земель), штраф может достигать нескольких миллионов рублей; ст. 14.1 КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии), штраф – до 200 тысяч рублей и административное приостановление до 90 суток. 

Фото © bureaufranke.ru



Реклама. ООО «ОМСКРИЭЛТ.КОМ-НЕДВИЖИМОСТЬ». ИНН 5504245601 erid:LjN8KafkP
Комментарии
D 31 мая 2017 в 12:08:
Капитализм!!!! У кого бабки, тот и рулит!!! Клал НПЗ на всю омску область с её чинушами!!
Сусанин 30 мая 2017 в 20:19:
А где 400 пик этилмеркаптана? Почему так и не нашли источник выброса этого газа? Сергея Еремина в отставку!
Олег 30 мая 2017 в 20:05:
Облажались с этилмеркаптаном, после того как их учёные ткнули носом, что в пруду его не может быть, обиделись и решили мстить. Вот весь наш Росприроднадзор
Показать все комментарии (3)

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.