Росреестр в Омской области одобрил 111 заявлений по «лесной амнистии»

Дата публикации: 20 июля 2018

Это все заявления, поступившие за полгода.

По информации пресс-службы управления Росреестра по Омской области,  за полгода в орган поступило 111 заявлений в рамках «лесной амнистии», и все они были одобрены. Закон № 280-ФЗ, получивший название о «лесной амнистии», призван изменить порядок определения границ земельных участков в составе земель лесного фонда и устранить взаимоисключающие сведения в Государственном лесном реестре и Едином государственном реестре недвижимости. При этом данные ЕГРН в приоритете перед ГЛР.

Если земельный участок, предоставленный гражданину, пересекает границы лесного участка, Росреестр вправе самостоятельно устранить такое пересечение в пользу собственника земельного участка. 

Отмечается, что правообладатели стали чаще обращаться в Росреестр по этому вопросу.  В Омской области сотрудники органа сформировали перечни земельных участков, являющихся лесными в соответствии с ГЛР, и имеющими иную категорию земель в соответствии с ЕГРН.  Всего в них вошло 1287 земельных участков, в отношении 173 приняты решения о необходимости приведения в соответствие сведений ЕГРН и ГЛР и в отношении 107 лесных участков -  об исключении из ГЛР. 

Фото © novoleonovo.ru



© 2001—2024 ООО ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ «КВ».
http://kvnews.ru/news-feed/rosreestr-v-omskoy-oblasti-odobril-111-zayavleniy-po-lesnoy-amnistii-